Ответы: 1. Лодка. 2. Род. 3. Охота. 4. Медь. 5. Мотыга. 6. Плуг. 7. Собака. 8. Глина. 9. Рубило. 10. Племя .

Тема урока: Повторительно-обобщающий урок «Жизнь первобыт­ных людей».

Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме «Жизнь первобытных людей».

Учебное оборудование: карта мира, схема «путешествия» на доске.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Объявление темы и задачи урока.

Итак, несколько уроков подряд мы с вами изучали жизнь древних лю­дей: их внешность, занятия, отношения между собой. Этот период време­ни ученые назвали первобытностью. А чем этот период времени отличается, например, от современности? Вот это мы с вами и выясним сегодня, повторяя изученный материал.

Работая на уроке, учащиеся должны сформулировать своими словами отличительные черты первобытного общества.

III. Путешествие по станциям.

1. На первой станции выбираются два ученика, которые готовят раз­вернутые ответы по карточкам. Им дается время на подготовку.

На доске схема путешествия по станциям.


КАРТОЧКА №7

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Чем первобытный чело­век отличается от животных и современного человека?». Для этого вспомни:

    От кого произошел человек?

    Чем было покрыто его тело?

    Как выглядит современный человек?

    Сравни занятия, орудия труда

Сделай вывод.

КАРТОЧКА №8

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Почему появилось нера­венство?». Для этого вспомни:

    Какое это имело значение?

    Сделай вывод.

2. Пока готовятся двое учеников класс «переместился» на станцию «картово», где проверяется знание карты.

Покажите материк, на котором найдены:

а) кости и орудия труда древнейших людей. (Африка)

б) покажите предполагаемую область прародины человечества. (Вост. Африка)

в) покажите древнейший район земледелия. {Западная Азия)

3. На станции «задачкино» решаются творческие задачи.

Задача 1

(Можно. Сами слова рассказывают о занятиях древних людей.)

Задача 2

(Сумев соединить топор с руко­яткой, человек попробовал соединить и бревна... Так появился плот.)

Задача 3

(Следы очага, орудия труда, рисунки на стенах пещеры.)

Задача 4

До недавнего времени коренные жители Австралии были отсталыми в хозяйственном и культурном отношении людьми. Они не умели читать, писать, не знали металлов. Вместе с тем австралийцы прекрасно разбира­лись в природе: они различали более двухсот видов пригодных в пиигу ди­ких растений, около ста видов съедобных улиток и более двадцати видов съедобных рыб. Чем объяснить, что большинство современных горожан и даже сельских жителей гораздо хуже австралийцев разбираются в окружа­ющей природе? (На протяженииЧ)вух млн. лет собирательство и охота были главными занятиями людей.)

4. Развернутые ответы учащихся по карточкам № 7 и № 8.

5. На этой станции дети разгадывают кроссворд.

По горизонтали: 1. Первое домашнее животное. 2. Толстый слой льда. 4. Коллектив родственников, живших и трудившихся сообща. 6. Подарок людей идолу. 7. Древнее орудие для рыхления почвы. 8. Древнее живот­ное, переносящее холодный климат. 9. Гибкий прут, стянутый тетивой. 10. Первый металл, открытый человеком. 11. Связанные вместе бревна (для передвижения на воде). 12. Знатный человек, возглавлявший войско. 13. Несколько родов.

По вертикали: 1. Занятие древних людей. 3. Наука, изучающая жизнь по вещественным источникам. 5. Участок земли в соседской общине.

Ответы по горизонтали: 1. Собака. 2. Ледник. 3. Археология. 4. Род. 5. Надел. 6. Жертва. 7. Борона. 8. Мамонт. 9. Лук. 10. Медь. 11. Плот. 12. Вождь. 13. Племя.

По вертикали: 1. Собирательство. 3. Археология. 5. Надел.

6. На станции «терминово» проверяется знание терминов .

Что обозначают слова и выражения: история, исторический источ­ник, всеобщая история, орудия труда, религия, искусство, родовая об­щина, соседская община, племя, вождь, идол, неравенство!

7. На станции «отгадайкино» учитель возвращается к задаче урока.

Каковы черты первобытности? (Первобытность - это такой поря­док жизни людей, при котором: а) люди жили небольшими коллекти­вами, и все были равны; б) имели общее имущество; в) совместно трудились.)

Вывод записывается в тетрадь.

IV. Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: Подготовиться к самостоятельной работе.

КАРТОЧКА №7

    От кого произошел человек?

    Как выглядели его походка, руки, глаза, лоб?

    Чем было покрыто его тело?

    Сравни условия жизни древнего и современного человека.

    Сравни занятия, орудия труда

Сделай вывод.

Риложение 1.

КАРТОЧКА №8

    Какой металл первым начал использовать человек?

    Какое это имело значение?

    Почему на смену родовой общине пришла соседская?

Сделай вывод.

КАРТОЧКА №7

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Чем первобытный чело­век отличается от животных и современного человека?». Для этого вспомни:

    От кого произошел человек?

    Как выглядели его походка, руки, глаза, лоб?

    Чем было покрыто его тело?

    Как выглядит современный человек?

    Сравни условия жизни древнего и современного человека.

    Сравни занятия, орудия труда

Сделай вывод.

КАРТОЧКА №8

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Почему появилось нера­венство?». Для этого вспомни:

    Какой металл первым начал использовать человек?

    Какое это имело значение?

    Почему на смену родовой общине пришла соседская?

Сделай вывод.


Станция « задачкино » - реши творческие задачи.

Задача 1

Одно из первобытных племен не оставило археологических памятни­ков. Но известно, что в языке племени были слова, обозначавшие «кре­мень», «копье», «корзина», «лодка», «весло», «огонь», «шалаш». Можно ли на этом основании сделать выводы о быте и умениях племени? Докажите свою мысль.

Задача 2

Известно, что древние люди первоначально пользовались ручным ру­билом без рукоятки, а затем научились прикреплять рубило к деревянной рукоятке. Впоследствии люди изобрели плот. Как появление топора с ру­кояткой подготовило изобретение плота?

Задача 3

Какие находки нужно найти археологу, чтобы с уверенностью сказать, что здесь жили древнейшие люди.

Задача 4

___________________________________________________________________________

Станция « задачкино » - реши творческие задачи.

Задача 1

Одно из первобытных племен не оставило археологических памятни­ков. Но известно, что в языке племени были слова, обозначавшие «кре­мень», «копье», «корзина», «лодка», «весло», «огонь», «шалаш». Можно ли на этом основании сделать выводы о быте и умениях племени? Докажите свою мысль.

Задача 2

Известно, что древние люди первоначально пользовались ручным ру­билом без рукоятки, а затем научились прикреплять рубило к деревянной рукоятке. Впоследствии люди изобрели плот. Как появление топора с ру­кояткой подготовило изобретение плота?

Задача 3

Какие находки нужно найти археологу, чтобы с уверенностью сказать, что здесь жили древнейшие люди.

Задача 4

До недавнего времени коренные жители Австралии были отсталыми в хозяйственном и культурном отношении людьми. Они не умели читать, писать, не знали металлов. Вместе с тем австралийцы прекрасно разбира­лись в природе: они различали более двухсот видов пригодных в пищу ди­ких растений, около ста видов съедобных улиток и более двадцати видов съедобных рыб. Чем объяснить, что большинство современных горожан и даже сельских жителей гораздо хуже австралийцев разбираются в окружа­ющей природе?

______________________

1. Средство передвижения человека по воде с древнейших времен и до наших дней. 2. Группа родичей, сообща трудившихся и имевших общее имущество. 3. Одно из первых занятий человека. 4. Первый металл, кото­рый освоил человек. 5. Первое орудие для возделывания земли. 6. Орудие труда земледельца 5-6 тыс. лет тому назад. 7. Домашнее животное. 8. Ма­териал для возделывания посуды на гончарном круге. 9. Первое орудие труда и оружие древнейшего человека. 10. Объединение родов, живущих в одной местности.Урок

У древних людей , характеризовать первобыт ные формы... историю. Перво бытный период. Повторительно -обобщающий урок . 1 Тетрадь-экзаменатор, с. ... обществе. Сопоставлять образ жизни человека в античной и... и развитию обществен ных конфликтов в Римском...

  • Образовательная программа начального общего образования на период 2011-2015 г г

    Образовательная программа

    ... (заключительный) – повторительно -обобщающий этап. На данном... особенностей раз­ных по виду... жизни . Знакомство с композиторами-песенниками, создающими музыкальные образы. Урок 33. Обобщающий урок . (Урок ... которые выполняют первобыт ­ные люди на рисунке...

  • Основная образовательная программа начального общего образования моу большемикушкинской средней общеобразовательной школы

    Основная образовательная программа

    С выделением существен­ных и несущественных признаков; ... Послебукварный (заключительный) - повторительно -обобщающий этап. На данном... в жизни людей . Распознавание камней - Понимать учебную задачу урока ... которые выполняют первобыт ­ные люди на рисунке...

  • Б. П. Кирдан русский фольклор

    Учебник

    В основе мифов первобыт ­ные представления о... подвиги отдель­ных людей , не покорившихся... , земная жизнь - загробная жизнь , адские... , могли высказывать обобщающее суждение (например... первый жизненный урок и... любви", "Измена", ""Повторительная " любовь", "Без...









  • По горизонтали: 1. Первое домашнее животное. 2. Толстый слой льда. 4. Коллектив родственников, живших и трудившихся сообща. 6. Подарок людей идолу. 7. Древнее орудие для рыхления почвы. 8. Древнее животное, переносящее холодный климат. 9. Гибкий прут, стянутый тетивой. 10. Первый металл, открытый человеком. 11. Связанные вместе брёвна (для передвижения на воде). 12. Знатный человек, возглавлявший войско. 13.Несколько родов.






    По горизонтали: 1. Первое домашнее животное. 2. Толстый слой льда. 4. Коллектив родственников, живших и трудившихся сообща. 6. Подарок людей идолу. 7. Древнее орудие для рыхления почвы. 8. Древнее животное, переносящее холодный климат. 9. Гибкий прут, стянутый тетивой. 10. Первый металл, открытый человеком. 11. Связанные вместе брёвна (для передвижения на воде). 12. Знатный человек, возглавлявший войско. 13.Несколько родов.






    По горизонтали: 1. Первое домашнее животное. 2. Толстый слой льда. 4. Коллектив родственников, живших и трудившихся сообща. 6. Подарок людей идолу. 7. Древнее орудие для рыхления почвы. 8. Древнее животное, переносящее холодный климат. 9. Гибкий прут, стянутый тетивой. 10. Первый металл, открытый человеком. 11. Связанные вместе брёвна (для передвижения на воде). 12. Знатный человек, возглавлявший войско. 13.Несколько родов.



    Гибкий прут

    Альтернативные описания

    Прут, хворостина, розга в русском фольклоре

    Ветка для шкодника

    Гибкий прут

    Гибкий прут, хворостина, розга в русском фольклоре

    Ж. (вить) сев. вост. хворостинка, прут, розга, хлыст, длинная ветка, лоза. Женить бы его, да не на красной девице, на рябиновой вице. Мягкие древесные корни. искрученная, иногда свитая в два и три прута хворостина, для связки, скрутки, скрепы чего, для вязки плотов, вят. произн, вича, собират. вичье. арх. суда, шняки и кочмары сшиваются не гвоздями, а вицами из можжевеловых корней, почему суда эти называются вичанками. канатном деле, вица, прядь, свитая или скручена в один раз из нескольких каболок, нитей. Вичить что, крепить, связывать вицей, зеленым прутом, крученым вязком. Вичеватый арх. о хлебе, мясе: жесткий и тягучий, жилистый, волокнистый. Вич м. сиб. бич, витень, кнут, плеть. Вича ж. арх. изделие из вичья, виц; плетенка, грубая корзина; кришни, для носки на плечах тяжести. Вичовка ж. арх. лодка, сшитая вичьем; она поменьше вичанки; долбушка, с пришитыми набоями, бортами. Мы шли на вичьях, олон. на веслах, греблей, потому что весла привешиваются на кочетки (уключины) вицовым гужиком

    Прут для крепления бревен

    Прут для порки

    Прут, хворостина, розга в русском фольклоре

    Прут-воспитатель

    Тонкая размочаленная ветка, заменяющая веревку

    Хворостина

    Прутвоспитатель

    «Человек и соль» - Оглавление. Домашнее задание. Для попкорна используется соль, которая легко растворяется. Соль и здоровье. Пример: K3, (OH)2]. Карбонат натрия (соду) применяют в производстве стекла и при варке мыла. Из хлоридов больше всего используют хлорид натрия и хлорид калия. Пример: KAl(SO4)2·12H2O.

    «Люди добрые» - Конфуций (ок. 551-479. до н.э.),древний китайский мыслитель. Делать добро спеши. Ювенал (ок.60 – 127 гг.) римский поэт Жизнь злых людей полна тревог. . «Правильно ли отвечать добром на зло? Кабус, таджикский поэт. 1. Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя свою доброту в делах? На свете не без добрых людей.

    «Великие люди 20 века» - Герои Великой Отечественной - 2. Участвовал в Корейской войне под псевдонимом Крылов. Нобелевские лауреаты - 2. Последний бой в Великую Отечественную провёл в небе над Берлином. Герои Великой Отечественной - 3. Герои Великой Отечественной - 1. Люди искусства - 4. Нобелевские лауреаты. Великие политики -1.

    «Человек и культура» - «Культура-и-личность»: проблема взаимодействия культуры и личности. М. Мид: типология культур «Культура и мир детства». Ест ли олень? Говард (Howard) Стейн "Психоантропология американской культуры" (1985). Стейн о “фантазиях группы”. Индейцы рассматривают сексуальные отношения одновременно как приятные и как угрожающие.

    «Подарок» - Завершается учебный год. Дорогая Ирина Витальевна! Большое спасибо за Ваш труд и глубокие знания, которые Вы нам даете. Не проверить заранее электроприбор, подарить предмет с неисправностью. Следующие виды упаковки подарков посвящаются девушкам.. Джентльмены. Колечко в различных упаковках Духи Декоративная тарелочка.

    «Соли и человек» - Эксперимент 1. Кто посолил море? Соль белая смерть. Растет на деревьях. Бог. Мы провели опрос среди лицеистов!!! Мы сделали раствор соли! Свежесть яйца проверяют, опустив в стакан с соленой водой. Дубление кожи. N. Соль жизненно необходима для жизнедеятельности человека. Соль есть везде. Методом выпаривания.

    Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

    • Next

      Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

      • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

        • Next

          В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

    • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
      https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png