18.01.2015 3464 582 Вундер Вера Викторовна

Цель : воспитывать чувство уважения и вежливости друг к другу.

Оформление : плакаты с вежливыми словами, иллюстрации.

Плакаты : «Скромность всякому к лицу», « Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» (Мигель Сервантес).

« Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.-Ж.Руссо).

Ход мероприятия

Педагог: « Приветливость - это золотой ключ, который открывает железные замки людских сердец», - гласит восточная пословица.

« Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести».

Это выражение мы знаем с детских лет. Но сами не так часто следим за собой, что мы произносим и каким тоном.

А ведь от того, как мы говорим, мы можем поднять настроение, можем вызвать улыбку, а можем и наоборот - испортить человеку день и настроение. Стихотворение С.Маршака нам ясно показывает, что такое вежливость. Послушайте.

Ежели вы вежливы и к совести не глухи,

Вы место без протеста уступите старухе.

Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы, то, сидя на уроке,

Не будете с товарищем трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы, поможете вы маме

И помощь ей предложите без просьбы-то есть сами.

И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей

И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьете.

И ежели вы вежливы, то вам, товарищ, надо

Всегда без опоздания ходить на сбор отряда.

Не тратить же товарищам, явившимся заранее,

Минуты на собрание, часы на ожидание!

И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,

Вы будете защитником, пред сильным не робея.

Знал одного ребенка я, гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое ребенку воспитание.

Был вежлив этот мальчик и, право, очень мил.

Отняв у младших мячик, он их благодарил: «Спасибо»,- говорил.

Нет, ежели вы вежливы, то вы благодарите,

Но мячика у мальчика без спросу не берите!

Так как же стать вежливым? Нет ничего проще. Для этого нужно пользоваться теми словами, от которых у всех становится теплее, радостнее на душе.

Если человек разговаривает вежливо, то хочется ответить тем же. Найти с кем – то общий язык не так просто. Иногда случаются и споры. Но даже в споре должны царить деликатность и мягкость. А еще есть слова, которые мы обязательно должны знать и применять.

Давайте проведем небольшую игру, где каждый тур будет иметь свое название и будет иметь свои задания.

Класс делится на четыре команды. Каждый тур оценивается в 10 баллов.

Первый тур. «Культура речи»

У вас лежат листы с заданием, в течение пяти минут вы должны найти правильные ответы на вопросы. Начинаем.

Звучит музыка, ребята работают.

Задание :

  1. Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора. Какие слова, по - вашему, наиболее употребимы?
  1. Доброе утро.
  2. Здорово.
  3. Привет.
  4. Здравствуйте.
  5. Хелло.

Правильные ответы 1 и 4.

  1. Вы звоните по телефону и собираетесь позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы.
  1. Позовите Надю.
  2. Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Надю.
  3. Здравствуйте, позовите Надю.
  4. Здравствуйте, извините, Надя дома?

Правильный ответ: 4.

  1. В школе вы стали свидетелем неприятной ситуации. Два мальчика столкнулись в дверях и не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому 11 лет?

1.Тот, кому 8 лет.

2. Тот, кому 11 лет.

3. Тот, кто вежливее.

4. Уступать дорогу необязательно.

Правильный ответ: 3.

Вы едете в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова произнесли бы вы при этом?

  1. Простите меня, я выхожу!
  2. разрешите пройти.
  3. Извините, можно пройти?
  4. Расступитесь, я иду.

Правильный ответ: 3

  1. Поздоровавшись с учителем один раз, стоит ли здороваться еще раз при встрече?
  1. Можно, но не обязательно.
  2. Можно, заменив слова улыбкой, поклоном.

Правильный ответ 4.

  1. Вы опаздываете. У вас нет часов. Как вы спросите время у прохожего?
  1. Скажите, сколько сейчас часов?
  2. Вы не подскажите, который час?
  3. Скажите, пожалуйста, который час.
  4. Сколько времени?

Правильный ответ 3.

Педагог : Ребята, ваше время истекло. Сдаем ваши ответы жюри. А мы с вами продолжаем.

Второй тур. « Вежливый разговор»

А вот я однажды подслушала такой разговор. Вам нужно внимательно слушать и записать слова, которые мы никак не можем назвать вежливыми. Итак, два ученика.

Выходят заранее подготовленные два ученика.

1-й ученик: Привет, Сань! Ты домашку по алгебре сделал?

2-й ученик: Здравствуй, Дима. Конечно.

1-й ученик: Слушай, я в ауте, поможешь мне пример сделать?

2-й ученик: Помочь ближнему – великое дело. Показывай, где застрял.

Выходит хулиган. Видит тетрадку в руках учеников.

Хулиган: А ну, гони тетрадку.

2-й ученик: Да вы что, это же тетрадь по алгебре.

Хулиган: Засохни, малявка!

1-й ученик: Не надо так.

Хулиган : Не понял, здесь кто-то пропищал?

2-й ученик: Сначала надо научиться разговаривать, а потом в школу приходить.

Все уходят.

Ребята, вам нужно написать слова, которые мы называем невежливыми.

Звучит музыка, ребята работают.

Слова, которые должны написать дети.

  1. А ну, гони.
  2. Засохни.
  3. Малявка.
  4. Пропищал.
  5. Я в ауте.

Педагог: Сдаем ваши слова жюри и продолжаем.

Телефон уже прочно вошел в нашу жизнь. А вы знаете, что существует культура разговора по телефону? А вот знаете вы это или нет, мы сейчас и узнаем.

Третий тур. « Разговор по телефону»

По очереди каждая команда отвечает на мой вопрос. Если ответ неверный, то право предоставляется другой команде.

  1. Если в вашей квартире раздался звонок, не спрашивайте: « Кто это?» Почему?

Ответ: Ибо воспитанный человек, поздоровавшись, сам представится.

  1. Если челове, которого попросили к телефону, отсутствует, а вы взяли трубку, что нужно спросить?

Ответ: « Не хотите что- то передать?»

  1. Когда вас оторвали от дел ошибочным звонком, что нужно делать?

Ответ: Не надо кричать в трубку, выслушайте извинения и пожелайте удачи.

  1. Если вы ошиблись номером, стоит ли спрашивать: « Какой у вас номер?»

Ответ: Нет. Извинитесь и назовите номер, по которому вы звонили.

  1. В начале разговора, поле приветствия, какой вопрос нужно задать собеседнику?

Ответ: Удобно ли ему говорить сейчас, если нет, то договориться о другом времени.

  1. Кто должен закончить разговор?

Ответ: Тот, кто звонит.

  1. Если разговор прервался по техническим причинам, кто должен перезвонить?

Ответ: Кто позвонил первым.

  1. Когда можно звонить домой товарищу?

Ответ: Только до 22.00 вечера и после 9 утра.

  1. Сколько можно разговаривать по таксофону на улице?

Ответ: Не больше 3 минут.

  1. Если вы забыли позвонить по важному делу, что нужно сделать?

Ответ: Позвонить утром и объяснить ситуацию.

Педагог: Так. С телефоном мы разобрались. У нас остался последний конкурс. Это правила культуры. Я начинаю строку, а команда заканчивает.

Последний тур. « Правила культуры»

  1. Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь…

Ответ: Сделать сам.

  1. Право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других…

Ответ: Людей.

  1. Не сиди, когда перед тобой стоят женщины или более старшие по возрасту…

Ответ: Лица.

  1. Приветствие не должно быть…

Ответ: Шумным.

  1. Не старайся казаться не тем, кто ты есть…

Ответ: На самом деле.

  1. Тот, кто заходит в помещение, в котором уже находятся люди, должен поздороваться со …

Ответ: Всеми одновременно.

  1. Уважай и цени свое и чужое…

Ответ : Время.

  1. Не навязывай свои правила в чужом…

Ответ: Коллективе.

  1. Воспитанный человек говорит о себе в …

Ответ: Последнюю очередь.

  1. Старайся не давать обещаний, если не уверен, что…

Ответ: Сможешь их выполнить.

Педагог: Вот и закончилось наше мероприятие. Сейчас жюри подведет итоги.

Ребята, а вежливые слова можно назвать волшебными?

Ученица: Конечно. Они хорошее настроение приносят, а это уже чудо.

Слово членам жюри: награждение победителей.

Педагог: А мне хочется пожелать вам, чтобы вы помнили правила культуры и вежливости, чтобы волшебные слова были с вами повсюду.

Уважайте друг друга и окружающих, будьте вежливы и помните, что все будут относиться и разговаривать с вами так же, как вы с ними.

А я вам желаю: счастливого пути, доброго дня, доброй дороги, веселого настроения и удачи!

Будьте добры иль будьте любезны-

Эти слова в разговоре полезны.

С ними легко на прогулке и дома.

Будет приятно их слышать любому.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Классный час "Вежливость на каждый день" Цель: развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этики.


Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик. И.Гёте. - Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость. Сервантес. - Вежливость порождает вежливость. Э.Роттердамский. - Остерегайся сам того, что не одобряешь в других. - Не делай другому того, чего не желаешь себе.




В кодексе приличий на востоке приводится старинный стих: Человек, не знакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличий, приносит вред не одному себе, но и другим; позор падает на головы его родителей и всех лиц, имеющих и не имеющих к нему какое- то отношение.


Пословицы: В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив, Потчевать потчуй, а неволить не неволь, К обедне ходят по звону, а к обеду по зову, Где рады, там не учащай, а где не рады, век не бывай, В гости ходить – надо и к себе водить, Умей в гости звать, умей и встречать




Ситуация первая Мама и папа ушли в кино. Скоро придут. Наташа дома одна. Смотрит Клуб кинопутешествий. Звонок. В дверях Николай Иванович. Он работает вместе с отцом. Здравствуй, Наташа. Папа дома? Папы нет, Наташа нетерпеливо глядит на гостя. Ее рука на щеколде задвижки. Жаль. До свидания. А как бы вы поступили на месте Наташи?


Ситуация вторая В дверь постучали. Сергей, продолжая есть, крикнул: Входите, открыто! На пороге появилась... Марина. Это было полной неожиданностью. Они, конечно, знакомы. Но она и жила далеко, и училась не в его классе. Что надо сделать прежде всего? Как быть с ужином: продолжать или оставить? Можно ли спросить, зачем пришла Марина? Если ей срочно нужна книжка, которую придется долго искать на стеллаже в соседней комнате, как следует поступить?


Ситуация третья Скоро, в школу. Уроки ещё не сделаны.А мама просила начистить картошку и протереть пол влажной тряпкой. Но Игорь никак не возьмётся за дело. С утра заглянули к нему на минутку соседи, два брата. И всё не уходят. Играли в настольный хоккей. Тренировали на задержание преступника болонку Тусю. Отрабатывали на ковре приёмы самбо. Опустошили вазочку с конфетами. Потом нашли песенник и стали петь песни. Домой их отправить? А как же с долгом хозяина? Выполнить долг хозяина? А уроки? А мамина просьба?




Дорогие друзья. Воспитывать себя всегда очень непросто. Этого не умеют даже очень-очень умные дельфины и очень-очень добрые слоны. Зато настоящие люди воспитывают себя всю жизнь. И начинают они с детства. Да-да. Когда какой-нибудь мальчик или девочка старается изо всех сил во всём всегда быть вежливым и добрым человеком, значит, этот ребёнок уже начал воспитывать самого себя.


Заповедь Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя наперекор Вселенной И маловерным отпусти их грех. Пусть час не пробил, жди, не уставая, Пусть лгут лжецы, не снисходи до них, Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других.


Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслишь, мысли не обожествив, Равно встречай успех и поруганья, Не забывая, что их голос лжив. Останься тих, когда твоё же слово Калечит плут, чтоб уловить глупцов, Когда вся жизнь разрушена и снова Ты должен всё воссоздавать с основ,


Умей поставить в радостной надежде На карту всё, что накопил с трудом, Всё проиграть и нищим стать, как прежде, И никогда не пожалеть о том. Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно всё пусто, всё сгорело, И только воля говорит: Иди!


Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой, Будь прям и твёрд с врагами и друзьями, Пусть всё в свой час считаются с тобой. Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь человек.







Классный час для 3 класса "Поговорим о вежливости"

Классный час: 3 класс
Тема. Поговорим о вежливости
Цели:
формирование у младших школьников ценностной ориентации, способности формулировать нравственные суждения;
развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами этикета;
научить детей оценивать собственную вежливость, а также вежливость других людей.
показать важность соблюдения нравственных правил общения, способствующих созданию атмосферы доверия;
формировать навыки и привычки, облегчающие установление контактов в общении;
вызвать потребность употреблять в речи вежливые слова, составить словарь наиболее часто употребляемых в общении «вежливых» слов.
Продолжительность использования презентации на уроке: 20 - 25 минут.
Оборудование: ноутбук, телевизор
Ход классного часа.
1 Организационный момент.

- Ребята покажите какое у вас настроение. Если хорошее – то подтянитесь на мысочках, поднимите руки вверх. Если плохое – присядьте, обнимите колени руками.
Просмотр мультфильма
- Начнём классный час с просмотра мультфильма
- Сделайте вывод, о чем же важном пойдет разговор на сегодняшнем классном часе? Почему вы так подумали?
Вежливым должен быть каждый ребенок,
Вежливость знает даже котенок.
Ты, не должен грубить старикам
И не давать дорогу щенкам.
После приема пищи в обед,
Должен сказать ты «спасибо» в ответ,
Если ты сделал что-то плохое,
Надо сказать «извините». Открою
Я вам секрет: «до свиданья», «привет» –
Эти слова помогут нам с вами,
И вмиг исчезнут все наши страданья!
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы.

Какая тема классного часа? / вежливость /
- Какие цели поставим перед собой?
Открытие нового.
Вступительное слово учителя и ребят - экспертов (Слайды 2 - 3).
Знаете ли вы, что значит быть вежливым? Какого человека вы считаете вежливым? Всегда ли человека, который знает все-все слова, можно назвать воспитанным?
- Вежливость и умение вести себя зависят от общего развития человека. В. А. Сухомлинский писал: «Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно». В народе всегда относились к доброте и вежливости по-особому.
Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека. Учитель. Попробуем определить, какие вы «знатоки» правил вежливости. (Слайды 4- 5).
Для этого поиграем в игру «Вежливо - невежливо». Я буду называть ситуацию, а вы должны сказать вежливыми или нет, были действия в ней. Если все было правильно, то вы будете хлопать в ладоши, а если нет - топать ногами.
Работа в группах - решение проблемы.
Проблемный вопрос: Что значит, быть вежливым?
А сейчас будем работать в группах. Для каждой группы дана ситуация, обсудите их вместе и дайте ответ как надо поступить.
Учащиеся класса делятся на четыре микро-группы. Каждой микро-группе выдаются тексты и задания к ним. После прочтения текстов, обсуждения в группах, представитель каждой группы делает вывод для остальных микро-групп.
Определяется также и тема урока - «А ты вежлив?» (Слайд 6- 14).
Физкультминутка.
- Предлагаю отдохнуть и отгадать весёлые загадки. Эти загадки особенные. Если учат добру и вежливости, то в ответ надо хором сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!» Будьте внимательны, слушайте, не отвлекайтесь, нужные слова вовремя произносите, а на вредную загадку – молчите.
Кто из вас, проснувшись бодро,
«С добрым утром!» скажет твёрдо?
У кого у вас в порядке
Сумка, книжки и тетрадки?
Кто из вас молчит как рыба
Вместо доброго «спасибо»?
Кто из вас, скажите, братцы,
Забывает умываться?
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
Кто быть вежливым желает,
Малышей не обижает?
Ученица . В обиходе вежливого и воспитанного человека обязательно присутствуют слова, которые мы называем “волшебными”. С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.
Игра «Словарь вежливых слов» Игра «Словарь вежливых слов» (Слайды 15 - 22)
- А сейчас выясним, знаете ли вы вежливые слова.
Каждая микро-группа встает и хором договаривает стихотворные строки.
- Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся чаще всего по-доброму. Такого человека любят и уважают. У него всегда будут друзья, с которыми не будет скучно. А, впрочем, вежливому человеку и скучать некогда. Он всегда найдет себе занятие или дело. Как вы думаете, чем может заняться вежливый человек?
- Помогать взрослым, убирать дом, поливать цветы, ухаживать за домашними животными, чистить обувь, ходить в магазин, играть с младшими, заботиться о близких, многое другое.
Работа по карточкам. Лексико-орфографическая работа. (работа в парах) (Слайд 23)
Задание.
Учитель. Объясните значение слов в правом столбике (Идет обсуждение в микро-группах, используются «Словарь синонимов», «Словарь русского языка»).
- Дайте характеристику себе и своим поступкам, используя слова этой таблицы. Начните так «Мне кажется, в общении с другими людьми я …»

Обыграй ситуацию: (работа в группах) (Слайд 24)
Учитель. Ребята, сейчас на экране будут появляться «волшебные» слова, а вы постараетесь объяснить, когда и как их необходимо произносить. Что это за выражения - слова приветствия, благодарности, а может, просьбы. Задание понятно? Начали. (По одному представителю от каждой микро-группы).
Идет игра “Волшебные слова” (Слайды 25-43).
Выступление ребят – экспертов.
Ученица . Знаете ли вы, что за дата 21 ноября? Нет, а жаль! 21 ноября - международный день приветствий! Да, да, приветствий.
Идея этого праздника принадлежит двум американским юношам, братьям Маккормики, предложившим в 1973 году проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира (Слайд 44).
Учитель . Все приветствия объединяет одно - “пожелание добра и благополучия”. В кодексе приличий на востоке приводится старинный стих: “Человек, не знакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличий, приносит вред не одному себе, но и другим; позор падает на головы его родителей и всех лиц, имеющих и не имеющих к нему какое-то отношение” (Слайд 45).
Ученица. Еще одна замечательная дата. 11 января - Всемирный день «спасибо». Самая «вежливая» дата в году! Слово «спасибо» известно в русском языке с XVI века. Оно произошло от слов «Спаси бог» - этой фразой на Руси выражали благодарность. Теперь «спасибо» - новое слово, которое обозначает «Я вас благодарю и желаю всех благ»
(Слайд 46).
Учитель. Слова благодарности - это знаки внимания, они являются устными «поглаживаниями» и способны согреть своей теплотой. Мы каждый день говорим, друг другу «спасибо», поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца!
Воспитанный человек не может быть злым, ведь воспитанность тогда настоящая, когда она искренняя, естественная. Значит воспитанность всегда рядом с добротой, доброжелательным отношением друг к другу, к окружающей среде.
Ученик. 17 февраля - День спонтанного проявления доброты - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. В России этот праздник практически вообще не известен. Предполагается, что в этот день людям следует стараться быть не просто добрыми, что подразумевается само собой, а добрыми беспредельно и бескорыстно(Слайд 47).
Учитель. Мы узнаем человека не только, по словам, но и по жестам, по выражению его лица. Оказывается, при разговоре люди придают словам лишь 7% значимости, интонации – 38%, а мимике и жестам - 55%. Один неправильный жест может полностью изменить смысл произнесенных слов(Слайд 48).

Учитель . Особенно высоко ценится в общении улыбка. Об этом очень хорошо рассказал Владимир Солоухин: «Почти все у человека предназначено для самого себя … кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы бы ее никогда даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко» (Слайд 49).
Итог урока.
Задание на рефлексию.

Учитель . Внимательно посмотрите на экран и подумайте, как может называться эта картина (Слайд 50-51).
Ответы учащихся
– Вспомните цвета радуги, нарисуйте ее у себя в тетради и заполните каждую цветную полоску тем качеством, которое, по вашему мнению, есть у вас.
Выставка работ.

Классный час тема: «Уроки вежливости»

Цель: Учить детей выражать чувства добрыми словами;

формировать навыки вежливого обращения;

воспитывать потребность в доброжелательном общении.

Задачи:

воспитывать доброжелательность;

умение видеть красоту в простом и обыденном;

умение дарить тепло и доброту;

способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;

развивать у учащихся эстетические и духовно - нравственные способности;

воспитывать у детей чувство талерантрости, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.

Ресурсы: коробка ощущений с предметами (мягкая игрушка, еловая шишка), мяч, запись с музыкальным материалом.

Ход:

Доброе утро, ребята!

Доброе утро, наши дорогие гости!

Тема нашего классного часа звучит так, «Уроки вежливости»

Учитель: -Сегодня мы с вами поговорим, о вежливости, доброте и дружбе. Я не сомневаюсь в том, что вы добрые, вежливые и умеете дружить. Это моральное требование к человеку - вежливость. Вежливый человек - это тот, кто... (продолжают дети из класса по желанию).

- умеет уступать место женщине и старикам;

Приветствует друга при встрече;

Умеет прийти на помощь в нужный момент;

Не перебивает собеседника при разговоре;

Не употребляет бранных и грубых слов;

Не отмахивается от просьб друзей и старших;

Не мешает в работе другим людям;

Не опаздывает на встречи, уроки, в гости;

Поздравляет с днем рождения окружающих;

Своевременно отвечает на письма;

Не забывает возвращать взятые книги, вещи;

Умеет встречать гостей и т.д.

«Урок вежливости»

Слон муравью уступает дорогу:

Доброе утро! Спешим понемногу?

А муравей: - Ах, спасибо, спешу.

Как вы любезны! Прощенья прошу!

Жаворонок в небе

Так сказал орлу:

Вы, орёл, устали, сядьте на скалу.

А орёл ответил: - Правильно, сынок,

Много лет живу я, вот и занемог.

И тебе желаю долго жить, как я, -

Пусть тебе поможет вежливость твоя.

В небе красивый закат догорал,

Ласковый ветер с травою играл,

Суслик сказал: - Уважаемый крот,

День угасает и ночь настаёт,

Скоро взойдёт золотая луна…

Доброй вам ночи. Спокойного сна.

«Добрые слова не лень, Говорить нам целый день!

(Садятся на места) Знаете ли вы, что значит быть вежливым?
Давайте проверим.


-Какого человека вы считаете вежливым?

Учитель: -Как вы думаете, для чего всем людям нужно знать вежливые слова?

Как они помогают людям в различных ситуациях, например:

как вежливые слова помогают найти друзей: (найдите среди карточек нужное вежливое обращение) «Здравствуй, давай с тобой дружить!»

как вежливые слова помогают мирить, если я обидел друга и хочу помириться, я могу сказать «Прости пожалуйста»

как вежливые слова помогают быть гостеприимными, когда ко мне приходят гости я всегда здороваюсь с ними, говорю им «Проходите, пожалуйста»

Упражнение «Коробка ощущений» (в коробке лежат шишки, мягкая игрушка)

Учитель: Ребята, что лежит в этой коробке?

Ученики: Не видно, она закрыта.

Учитель: А как можно узнать?

Можно засунуть руки в «окошечки и потрогать» (Дети по одному находят на ощупь предметы)

Учитель: - Что вы почувствовали, расскажите свои ощущения.

Ученики: -Этот предмет мягкий, теплый.

Учитель: Мягкий, как что?

Ученики: Как облачко, мягкая игрушка, шарик.

Учитель: Что ты почувствовал, когда его гладил?

Ученики: Мне было приятно, мне, казалось, что «это», что-то доброе, хорошее.

Учитель: А у кого возникли другие ощущения

Ученики: Не знаю, что-то колючее, с иголками.

Учитель: Что же ты почувствовал?

Ученики:

Я испугался, что иголки острые, я могу пораниться, мне будет больно.

Учитель: Ребята, вот так и слова добрые и злые, их можно не только услышать и почувствовать добрые, вежливые слова приятно для каждого человека, а грубые, злые слова обижают человека, делают ему больно.

"Путешествие по городу Вежливости"

Тема: «Путешествие по городу «Вежливости».
Цель: формирование у детей нравственного представления о вежливости;
Задачи: 1) Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.
2) Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
3) Воспитывать чувства товарищества и дружбы
Оборудование: названия станций, пословицы, ролик « Ералаш», плакат с изображением паровоза, звонок, слайды.

Для того, чтобы стать вежливым, вы должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей.

1). Стихотворение О. Дриз «Добрые слова».

Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!»- я кричу.
«Добрый день!»- кричу я вслед
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер!»- так встречаю всех домой спешащих к чаю.
Ведущий: Не только слова, но и поступки должны быть добрыми.
Давайте вместе решим задачу:

2). По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, а другому 8 лет. У первого в руках было несколько предметов:1 портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток. Одна из книг упала.
- У Вас упала книга,- закричал мальчик, догоняя прохожего.
- Разве,- удивился тот.
- Конечно,- объяснил мальчик,- у Вас было 5 вещей, а осталось 4.
- Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,- сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу,- однако, есть правила, которых ты ещё не усвоил.
- Какие это правила? Что должен был сделать мальчик?

Ведущий: Сейчас вы ещё младшие школьники, но уже не малыши. Каждый человек должен воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться доставлять им радость, создавать хорошее настроение, быть отзывчивыми, внимательными.

Игра «Вежливо или невежливо».
1. Мама послала вас к соседке взять в долг муки. Как вы это сделаете?
2. Вы хотите пригласить своих товарищей на день рождения. Как вы это сделаете?
3.Вы пришли в магазин, чтобы купить тетради. Как вы обратитесь к продавцу?
4. Ваши товарищи позвали вас в кино, но вы не можете с ними пойти, потому что не сделали домашнее задание. Как вы ответите на их предложение?


Ведущий: Иногда в школе ребята ведут себя хорошо, ну, а после школы…Об
этом говорит А. Л. Барто в своём стихотворении «Любочка».

Ученик: Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.
(Звучит полька. Любочка танцует под неё.)
Кружится и юбочка,
И ленточка в косе.
Все глядят на Любочку,
Радуются все.
Но если к этой Любочке
Вы придёте в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит с порога,
Объявляет на ходу:
- У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае-
Она билета не берёт,
Всех локтями раздвигая,
Пробирается в перёд.
Говорит она, толкаясь:
- Фу, какая теснота!
Говорит она старушке:
- Это детские места.
- Ну, садись!- вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.
Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя не обязательно
Они зовутся Любами.

Ведущий: Ребята, а почему вежливые слова называют ещё «волшебными»? А какие «волшебные» слова вы знаете? (Дети называют) Послушайте стихи об этих словах.

Добрый день.
- Добрый день!- тебе сказали.
- Добрый день!- ответил ты.
Как две ниточки связали-
Теплоты и доброты.
Доброго пути.
Нам желают: «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему- нибудь.
Здравствуйте.
- Здравствуйте!- ты скажешь человеку.
- Здравствуй!- улыбнётся он в ответ.
И, наверно не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Спасибо.
За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы-
Кому сказали, сколько раз?
Простите.
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал- забывать.
Но если я всё же забуду-
Простите, я больше не буду.
Пожалуйста.
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»-
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Добрые слова.
Эти слова всем известны давно,
Видишь- они просты и не новы.
Но я ещё повторю всё равно:
- Добрые люди, будьте здоровы!

Слова: «До свиданья!»,
«Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте»-
Щедро дарите!
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым.
Вышел слон на лесную дорожку,
Наступил муравью на ножку.
И вежливо
Очень
Сказал муравью:
_Можешь и ты наступить на мою!

Ежели вы вежливы и к совести не глухи,

Вы место без протеста уступите старушке.

Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду

И ежели вы вежливы, то сидя на уроке,

Не будете с товарищем трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы, поможете вы маме,

И помощь ей предложите без просьбы - то есть сами.

И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,

И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьёте....

И ежели вы вежливы, то вы в библиотеке

Некрасова и Гоголя возьмёте не на веке.

И ежели вы вежливы, вы книжечку вернёте

В опрятном, не измазанном и целом переплёте.

И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,

Вы будете защитником, пред сильным не робея.

Знал одного ребёнка я.

Гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое ребёнку воспитание.

Был вежлив этот мальчик

И, право, очень мил

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил, «Спасибо!» - говорил.

Нет ежели вы вежливы, то вы благодарите,

Но мячика у мальчика без спросу не берите!

И на последок доскажите словечко:

И во Франции и в Дании на прощание говорят... (до свидания).

Спасибо за урок!

Молодцы, большинство из вас понимают, что значит быть вежливым человеком. К этому надо стремиться.

О че поговорим на следующем кл. часу?

Ребята, наш разговор подошел к концу.
вежливые, добрые люди они как солнышки, а те, кто не пользуются «волшебными словами, они ходят грустные, как эта тучка. А вы бы хотели быть солнышками или тучками?


Классный час "Ежели Вы вежливы..." Вы знаете, что правила вежливости и нормы поведения зародились ещё в древности, во времена рыцарей. Переступая порог, рыцарь снимал свой шлем и нёс его в руке. «Я тебя не опасаюсь,­ говорил он этим жестом хозяину: « Видишь, моя голова открыта. Я тебе доверяю. Ты удара исподтишка не нанесёшь». Эти суровые времена прошли, но обычай остался. Снимая шапку, ты показываешь хозяевам, что уважаешь их, веришь в хорошее отношение к тебе. С тех же времён идёт и обычай, здороваясь, снимать перчатку с правой руки. Этим человек показывает, что в его ладони не спрятано оружие. Сейчас существуют правила, которых не знали в старину. Например, невежливо надолго занимать телефон общего пользования или стоять у дверей автобуса, если не собираешься выходить на следующей остановке. Но о каких бы мы правилах не говорили, все они направлены на одно и то же: на уважение к окружающим. Строго соблюдая правила поведения, вы будете хорошими товарищами, вас будут уважать. А сейчас перейдём к нашему разговору. Ребята, а есть ли среди вас такие, которые не считаются ни с какими правилами поведения и ведут себя так, как им вздумается? Слушая эту беседу, каждый из вас должен сделать вывод и определить, вежлив ли он или нет. Я хочу вам сказать, что правила дорожного движения ­ это тоже правила вежливости. Вот сейчас мы и посмотрим, как вы знаете эти правила Ответьте на мои вопросы: 1. Где нужно переходить дорогу? 2. Как нужно переходить дорогу? 3. Как нужно обходить стоящий на дороге транспорт? Правила уличного движения: Переходи улицу у перекрёстка или там, где есть знак «Переход» и только тогда, когда на светофоре горит зелёный свет. У любого перекрестка Вас встречает светофор И заводит очень просто С пешеходом разговор. (Светофор показывает знаки) Свет зеленый – проходи, Желтый – лучше подожди.

Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Стой! Пускай пройдет трамвай, Наберись терпенья, Соблюдай и уважай правила движенья! Если светофора здесь нет, то, входя на проезжую часть, посмотри налево, затем, когда дойдёшь до середины, посмотри направо ­ не идёт ли машина оттуда. Если идёт ­ остановись и подожди, пока пройдёт. Где улицу надо тебе перейти, О правиле помни простом: С вниманьем налево сперва посмотри, Направо взгляни потом! Чтоб приучить пешехода к порядку, Разлиновали асфальт, как тетрадку, Через дорогу полоски идут, А за собой пешехода ведут. Нет светофора? Для пешеходов есть и подземные переходы! Без промедленья машины снуют, Улицу переходить не дают. Ты осмотрись – под колеса не лезь, Здесь переходы подземные есть! Не перебегай улицу перед движущимся транспортом, подожди, когда он проедет. Переходи улицу только на зелёный свет или когда загорится сигнал «Идите». Стоящий на остановке автомобиль, автобус, троллейбус обходи только сзади, чтобы увидеть, не идёт ли другая машина. Трамвай обходи только спереди, чтобы не попасть под встречный вагон. С площадки трамвая сходя, не забудь Направо взглянуть: безопасен ли путь? Трамвай же ты сзади не огибай: Можно под встречный попасть трамвай. Автобус спереди не огибай! Он – не трамвай! А кто знает, как вести себя на улице? Я приведу один пример: Группа ребят торопилась утром в школу. Вдруг один из мальчиков резко взмахнул руками и неловко упал на тротуар. Товарищи хотели помочь ему, но он их оттолкнул. Ему было очень больно. Какой­то прохожий отнес мальчика в подъезд. Вскоре подъехала «скорая помощь». Оказалось, что он сломал ногу. Причиной несчастья стала маленькая апельсиновая корка. На ней­то и подскользнулся мальчик. Действительно, у нас есть немало ребят, которые считают, что мусорить нельзя только в комнате, а в автобусе, на улице, в кино сори сколько угодно.

Кому, например, сидя в гостях, придёт в голову бросать прямо под ноги бумажки от конфет или выбрасывать на пол косточки от вишен? Такого школьника у нас нет. А вот на улице, в автобусе, на аллее парка многие, не задумываясь, бросают под ноги обёртки от мороженого или поплёвывают на ходу подсолнечной шелухой. Вдоль улиц расставлены урны для мусора, а таким неряхам лень к ним подойти. А ведь город, в котором мы с вами живем ­ это наш большой дом. Мы – его хозяева. И ты тоже хозяин этого дома. Зачем же тебе его загрязнять? Ведь каждое утро на рассвете на улицах трудятся дворники. Они чистят и выметают улицы. Так как же можно не уважать их труд? Не стыдно ли пачкать то, что они с таким старанием вычистили и вымели? Ребята, а вы знаете, как нужно ходить по улице? Правил дорожных на свете немало, Все бы их выучить Вам не мешало, Но основное правило движения Знать, как таблицу, должны, умножения. На мостовой не играть, не кататься, Если хотите здоровым остаться! Объяснить надо просто, Будь ты млад или стар: Мостовая – для транспорта, Для тебя – тротуар! Вы заметили, что, когда мужчина идёт по улице рядом с женщиной, он обычно держится слева от неё? Этот обычай имеет свою историю. Лет 200­300 назад мужчины не выходили из дому без оружия. У каждого висела на левом боку сабля, рапира или кинжал. На левом для того, чтобы быстрее и удобнее выхватить оружие из ножен правой рукой. А чиновники ­ так те ещё до конца прошлого века были обязаны носить при мундире шпагу. И шпага тоже висела на левом боку. Чтобы при ходьбе оружие не ударяло спутницу по ногам, кавалер старался идти слева от дамы. Это вошло в обычай. Сейчас оружие носят только военные, да и то не всегда. Всё же правильно мальчику идти слева от девочки, потому что люди у нас расходятся вправо и пусть лучше встречный нечаянно заденет плечом тебя, а не твою спутницу. Ты, как более сильный, должен оберегать её. Этому правилу не подчиняются только военные, когда они в форме. Чтобы отдать воинское приветствие встречным военным и не задеть при этом локтем спутницу, правая рука у солдата или офицера должна быть свободна. Поэтому им удобнее идти слева, а не справа. Гуляя вдвоём с девочкой, помни, по узкому проходу девочка идёт впереди, она первая входит в двери. Мальчик помогает ей нести тяжёлый или неудобный свёрток. Не следует забывать, что для передвижения по тротуару следует придерживаться правой стороны, так же как и на проезжей части улицы. На тротуаре все люди должны Правой держаться всегда стороны. Даже за городом, там, где дорога Правилам должен ты следовать строго. Если шоссе попадется в пути, Левой обочиной надо идти

Транспорт, который поедет навстречу, Вовремя будет тобою замечен! Нельзя ходить толпой по всей ширине тротуара. Вы будете мешать другим прохожим. Внимательно разглядывать прохожих так, словно ты намерен помочь милиции в розыске преступника, некрасиво. Ни в коем случае не делайте этого. Особенно неудобно изучать наружность окружающих в очереди и на остановках. На улице лучше всего придерживаться железного правила: старайся не привлекать к себе внимания и не любопытствуй относительно других людей. Как вести себя на улице? 1. Перед тем, как выйти на улицу, посмотри в зеркало, всё ли в порядке в твоём костюме. 2. Встречаясь со знакомыми, здоровайся первым. И не обижайся, если кто­нибудь не ответит по рассеянности на твоё приветствие. 3. Здороваясь со старшими или девочкой, первым руки не протягивай. Подожди, пока это сделают они. 4. Здороваясь, сними шапку и не надевай, пока не пожмёшь руку. 5. Подавая руку, сними перчатку. 6. Если навстречу идёт старший или девочка ­ посторонись и дай дорогу. 7. Если рядом поскользнулся прохожий – поддержи его. Если он упадёт – помоги подняться. 8. Садясь в трамвай, троллейбус или автобус, пропусти сначала в двери своего спутника или спутницу. Если подойдёт старушка или женщина с ребёнком, дай им пройти вперёд. 9. Пробираясь к выходу из салона, не расталкивай стоящих впереди и не подталкивай их в спину. Пользуйся не руками, а голосом. Это и вернее, и вежливее. 10.Желая обратить на что– нибудь внимание своего спутника, не показывай пальцем. Сумей сделать это взглядом, поворотом головы. Ребята, вам, конечно же, часто приходилось бывать в гостях: то родители вас возьмут с собой, то вы забежите к другу. Вы должны знать, что существуют правила поведения в гостях. Как вести себя в гостях? 1. Перед тем, как войти в дом, вытри хорошенько ноги. Если на улице идёт дождь или снег, отряхни шапку и пальто ещё на лестнице. 2. Не входи в комнату, не постучавшись (не позвонив). 3. Если пришёл не один, не проходи в дверь первым, а предложи пройти раньше твоему 4. Если пришёл с девочкой, открой дверь и отступи, дав ей пройти первой. 5. Войдя в многолюдную комнату, не стремись обязательно поздороваться с каждым в отдельности. На это уйдёт немало времени. Лучше подай руку хозяину и хозяйке, а остальным скажи: « здравствуйте». 6. Не садись, пока не сядут старшие. 7. Если в комнату вошла девочка, встань, уступи ей своё место, а себе принеси другой спутнику. стул.

8. Не сиди развалившись, не клади ногу на ногу, не держи руки в карманах ­ это и некрасиво и невежливо. 9. Если в комнату вошёл старший, встань и не садись, пока он не сядет. 10.Постарайся привыкнуть держать руки свободно ­ не подбоченивайся, не складывай их на груди. Видя, как ты принимаешь неестественные позы, каждый подумает: «Вот бедняга! Не знает, куда руки деть!» 11.Если взрослый что­нибудь уронит, подними и подай. Как вести себя за столом? 1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков ­ это некрасиво. 2. Не разговаривай с полным ртом. Сначала проглоти пищу, а потом ответь. 3. Во время еды не прихлёбывай громко, не дуй на горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Ешь беззвучно. 4. Мясо отрезай небольшими кусочками. Когда съешь один кусок, отрежь следующий. Не нарезай на кусочки всю порцию сразу: тарелка будет выглядеть неряшливо, еда быстро остынет. 5. Жареную или варёную птицу надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками, а когда отрезать уже трудно, можно взять косточку пальцами и обглодать. 6. Косточки из рыбы тоже можно вынимать не только вилкой, но и пальцами, придерживая корочкой хлеба. Пальцы при этом вытирают салфеткой. 7. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой. 8. Не ешь с ножа ­ это некрасиво. 9. Мягкие блюда ножом резать не надо. Их легко разломить вилкой. 10.Нож держи в правой руке, вилку ­ в левой. Не перекладывай их из руки в руку, пока не съешь всё блюдо. 11.Косточки от компота не выплёвывай прямо на блюдце. Поднеси ложку ко рту и положи косточку на блюдце. 12.Если тебе что­нибудь нужно взять с блюдца или вазы, не тянись через весь стол, а тихо попроси соседа передать. 13.Из общего блюда бери крайний тебе кусок, не выбирай. Ведь иначе ты оставляешь соседу кусок похуже, а это невежливо. 14.Не допивай прямо с блюдца сок от компота. 15.Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не клади, а положи их на свою тарелку. 16.Не ставь, не спросив разрешения, свою грязную тарелку на грязную тарелку соседа. 17.Когда пьёшь чай, не оставляй ложку в стакане: он может опрокинуться. 18.Не сиди боком к столу ­ это некрасиво и невежливо. 19.За едой не читай: это не только невежливо по отношению к окружающим, но и вредно. В качестве заключения дети прочтут стихотворение С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы…», которое подводит итог всему вышесказанному. Ежели вы вежливы И к совести не глухи, Вы место без протеста Уступите старухе. Ежели вы вежливы В душе, а не для виду

В троллейбус вы поможете Взобраться инвалиду. И ежели вы вежливы, То, сидя на уроке, Не будете с товарищем Трещать, как две сороки. И ежели вы вежливы, Поможете вы маме, И помощь ей предложите Без просьбы, то есть сами. И ежели вы вежливы, То в разговоре с тётей, И с дедушкой, и с бабушкой Вы их не перебьёте. И ежели вы вежливы, То вам, товарищ, надо Всегда без опоздания Ходить на сбор отряда. Не тратить же товарищам, Явившимся заранее, Минуты на собрание, Часы на ожидание! И ежели вы вежливы, То в библиотеке Некрасова и Гоголя Возьмёте не навеки. И ежели вы вежливы, Вы книжечку вернете В опрятном, не измазанном И в целом переплете. И ежели вы вежливы, Тому, кто послабее, Вы будете защитником, Пред слабым не робея.

Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png