Фронтальный опрос полученных знаний

Установить правильность и осознанность полученных знаний на предыдущих уроках, а также устранить пробелы в знаниях.

1.Установить правильность и различия терминов.

2. Определить типичные ошибки в терминологии в ходе опроса.

3. Способствовать повторению пройденного материала.

4. Произвести своевременную коррекцию в знаниях и умениях.

5. Провести краткий инструктаж по технике безопасности.

1. Фронтальный опрос.

1. Закрепить понятия, пройденные на прошлом занятии.

2. Научиться отвечать на вопросы профессиональным языком.

  1. Объяснение, рассказ
  1. Что такое база данных?
  2. Сколько способов создания таблиц в Access, вы знаете? Какой способ наиболее профессиональный, с вашей точки зрения?
  3. Зачем, необходимы раскрывающие списки при заполнении таблиц?
  1. Это различные данные, собранные в одном месте. Слайд 5
  2. 2 способа создания таблиц, с помощью ввода данных и с помощью конструктора создания таблиц. Наиболее профессиональным является способ с помощью конструктора создания таблиц, он позволяет самому сконструировать и определить поля и их типы данных, установить раскрывающие списки полей.
  3. Для упрощения ввода данных пользователю

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, пройденных на данном занятии

1. Дать конкретное представление о создании таблиц с помощью конструктора, задание дополнительных свойств полей

2. Способствовать восприятию первичного запоминания таких понятий как «ключевое поле», «свойства поля», «типы данных», «маска ввода»,«связь между таблицами».

3. Систематизировать знания и умения и навыки по пройденному материалу, на данном этапе.

  1. Репродуктивная беседа с использованием демонстрации на экран примеров создании таблиц.
  1. Объяснительно- иллюстративный.

1.Ознакомиться с понятиями «ключевое поле», «свойства поля», «типы данных», «маска ввода», «связь между таблицами.

2. Уметь вводить создавать таблицы с помощью инструментальных средств Access.

3. Устанавливать связи между таблицами.

3. Аккуратно вести конспект.

1. Беседа

2. Учебная практика.

3. Конспектирование.

(Слайд 5)

В вашей профессиональной деятельности вы будете сталкиваться с различными базами данных. В период прохождения практик вам неоднократно придется самим разрабатывать базы данных по своей предметной области.

Создание таблицы базы данных состоит из двух этапов:

На первом этапе определяется ее структура: состав полей, их имена, тип данных и размер каждого поля ключи, индексы таблицы и другие свойства полей;

На втором этапе производится создание записей таблицы и заполнение их данными. Слайд 6

Гайнутдинова Ольга Евгеньевна, ГАОУ «Казанский энергетический колледж»

Технологическая карта урока

Информационные технологии в профессиональной деятельности, группа 14-11, 3 курс

Тема урока: «База данных. Системы управления базами данных»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока: Изучение баз данных, табличных баз данных, системы управления базами данных.

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с понятиями: типами баз данных, системой управления базой данных, объекты СУБД; дать первоначальные знания по работе с базой данных Microsoft Access .
  2. Развивающая : развивать алгоритмическое мышление и творческие способности учащихся.
  3. Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету информатика с помощью практических заданий; воспитывать у учащихся умение самостоятельно решать вопросы, а также работать в группе.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: компьютеры, проектор, лекционный материал, презентация.

УМК :

  1. Шафрин Ю.А. Информатика. Информационные технологии. Том 1-2. - М: Бином. Лаборатория знаний, 2013.
  2. Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям 10-11 кл. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
  3. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. Задачник-практикум 8-11 кл. (в 2 томах). - М., 2011.
  4. Базы данных: учебник / Л.И. Шустова, О.В. Тараканов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 336 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат) (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-16-010485-0, 500 экз.
  5. Базы данных: Учебное пособие / О.Л. Голицына, Н.В. Максимов, И.И. Попов. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2009. - 400 с.: ил.; 60x90 1/16. - (Профессиональное образование). (переплет) ISBN 978-5-91134-098-8, 3000 экз.

Дидактическая структура урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

10 мин

Приветствие, проверка присутствующих, оформление журнала, рапортички, знакомство с целями и планом урока, постановка проблемных вопросов.

Погружение в тему, Постановка цели на урок, согласно цели.

Проблемные вопросы, на которые учащиеся могут ответить:

1) Что такое информационно-поисковая система ?

2) Что называется базой данных ?

3) Что такое система управления базой данных ?

Регулятивные: волевая саморегуляция; целеполагание как постановка учебной задачи.

Личностные: смыслообразование;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и одногруппниками.

Актуализация знаний

5 мин

Преподаватель задаёт вопросы и задачи. Направляет ответы учащихся

Аналитическая. Отвечают на заданные вопросы

Сформировать понятие о системе управления базой данных как программе, позволяющей обрабатывать и хранить большой объем информации

Познавательные:

Изучение нового материала

30 мин

Контролирующая и направляющая

Поисково-исследовательская.

Научиться работать с теоретическим материалом

Регулятивные:

прогнозирование результатов.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Закрепление нового материала

40 мин

Преподаватель дает задания для практической работы

Аналитическая.

Задания из практической работы

Сформировать понимание о базе данных, основных понятиях

Познавательные:

умение структурировать знания, умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, построение логической цепи рассуждения

Итог

5 мин

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Слушают преподавателя и записывают домашнее задание

Повтор основных определений из презентации.

Коммуникативные:

умение слушать учителя.

Познавательные:

выделение существенной информации из слов преподавателя

Тема урока . Информационные технологии и эволюция их развития

Тип урока : изучение нового материала.

Цель урока : дать понятия технология, информационная технология, информационная революция; изучить средства, виды, этапы развития информационных технологий.

Ход урока

    Организационный момент.

    Актуализация знаний.

    Дайте определение понятия информация.

    Какие процессы называются информационными?

    Назовите основные этапы развития ЭВМ.

    Новая тема.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Термин « информационные технологии » связан с двумя понятиями: информация и технология. С понятием «информация» вы познакомились в первой главе. «Технология» означает последовательность действий с целью переработки чего-либо. Технологический процесс осуществляется различными средствами и методами.

Рассматривая в совокупности понятия технологии и информации, можно сказать, что информационные технологии - это последовательность действий, применяемых для сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации с использованием средств вычислительной техники.

Целью информационных технологий является производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Технические средства - персональный компьютер, оргтехника, линии связи, оборудование сетей.

Информационные средства – совокуп-ность данных, предста-вленных в определенной форме для компьютер-ной обработки

Программные средства осуществляют функции накопления, обработки, анализа, хранения, интерфейса с компьютером.

Развитие вычислительной техники не стоит на месте. Становясь более мощными, компьютеры оснащаются встроенными коммуникационными возможностями, скоростными модемами, большими объемами памяти, сканерами, устройствами распознавания голоса и рукописного текста.

В качестве инструментария информационных технологий используются распространенные виды программных продуктов. К ним, например, относятся текстовые редакторы, электронные таблицы, графические редакторы.

ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Типы обрабатывае-мых данных

Текстовые

Графические

Числовые

Мультимедийные

Методы и средства обработки данных

Глобальные

Базовые

Конкретные

Применение в конкретных областях деятельности

Предметные приложения

Прикладные приложения

Глобальная информационная технология включает методы и средства, позволяющие использовать информационные ресурсы общества.

Базовая информационная технология предназначена для определенной области применения (производство, научные исследования, обучение и т. д.).

Конкретная информационная технология осуществляет обработку данных при решении повседневных задач пользователей (например, задачи подготовки документов, обмена сообщениями, учета выпускаемой продукции, анализа результатов своей деятельности и др.).

По типу обрабатываемых данных различают информационные технологии обработки текстовых, числовых, графических и мультимедийных данных.

Текстовые данные обрабатываются текстовыми редакторами.

Числовые данные - электронными таблицами.

Графические данные - графическими редакторами.

Все типы данных, включая объекты реального времени - звук и видео, обрабатываются мультимедийными технологиями.

По применению в конкретных областях деятельности информационные технологии делятся на предметные и прикладные приложения.

Предметные приложения представляют собой типовые программы, предназначенные для решения разнообразных конкретных задач в различных сферах профессиональной деятельности. Их назначение - автоматизация рутинной работы. Например, для работников производственных предприятий - это программы бухгалтерского учета, управления складом, ассортиментом выпускаемой продукции, закупки сырья; для работников аэропорта – система бронирования и продажи билетов и др.

Прикладные приложения имеют общий, универсальный характер. Они применимы практически во всех сферах человеческой деятельности. Например, текстовые, табличные процессоры, электронная почта, Интернет.

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Рассмотрим наиболее важные исторические вехи становления информационных технологий. При этом необходимо иметь в виду, что данное нами определение информационных технологий - это современное определение, появившееся в связи с использованием в обработке информации средств вычислительной техники. К информационным технологиям также относятся и создание письменности, изобретение книгопечатания, телефона, телеграфа, радио, телевидения.

Информационные революции

За всю историю человечества произошли четыре информационные революции. Информационная революция - это преобразование в общественной жизни, вызванное кардинальными изменениями в сфере обработки информации . Всякий раз в таких случаях человеческое общество поднималось на качественно новую ступень своего развития.

Первая информационная революция связана с возникновением письменности. Появилась возможность передавать знания новому поколению. Изобретение алфавитов, папируса, пергамента привело к созданию античных библиотек - хранилищ знаний. Это был огромный скачок в развитии человека. Начался усиленный поиск Технических носителей информации, надежных способов хранения и передачи знаний, поиск наилучших способов передачи информации потомкам.

В середине XVI века происходит новая информационная революция, связанная с появлением книгопечатания, с изобретением печатного станка . Это радикально изменило человека, его уровень мышления, культуру и всю деятельность.

С появлением бумаги, книгопечатания модернизировались лишь процессы хранения информации, а самими процессами обработки информации по-прежнему управлял человек.

Третья информационная революция происходит в конце XIX века. В это время было открыто электричество. Это Открытие привело к появлению таких средств приема и передачи данных, как телеграф, телефон, радио. Все эти изобретения значительно повлияли на скорость передачи информации, позволили оперативно передавать и накапливать данные в неограниченном объеме практически в любой точке земли и, что самое главное, оперативно их использовать.

Четвертая информационная революция началась в 70-е годы XX века. В этот период появляются персональный компьютер, компьютерные сети, спутниковые системы передачи данных, информационные телекоммуникации. Происходит переход от механических и электрических средств передачи данных к электронным. Осуществляется миниатюризация всех устройств, приборов и узлов вычислительной техники. Одновременно создаются программно-управляемые устройства (роботы, беспилотные летательные аппараты и т. д.). Развивается информационная индустрия, связанная с производством новейших технических средств, информационных технологий и телекоммуникаций (смартфонов, планшетных компьютеров, искусственного зрения, технологий речевого ввода и вывода информации в компьютер и др.). Формируется научная дисциплина информатика. Все это привело к небывалому росту потребности в знаниях, к созданию новых средств и способов удовлетворения этой потребности, к становлению и развитию современного информационного общества.

Этапы развития информационных технологий

В развитии технологии обработки информации можно выделить ряд этапов. Каждый этап характеризуется определенным признаком.

Первый этап продлился до второй половины XIX века и подразумевает, главным образом, технологии, использующие инструментарий: перо, бумагу и передачу информации с помощью почты, посыльного. Основное назначение информационных технологий на этом этапе - зафиксировать информацию на бумажном носителе.

Второй этап (с конца XIX по 40-е годы XX века) характеризуется использованием инструментария в виде пишущих машинок, телефона, фонографа, более современных (механических) способов доставки почты. Технологии обеспечивают более быстрые и удобные способы представления информации.

Третий этап (с конца 40-х до 80-х годов XX века) - начало развития информационных технологий обработки информации. Его инструментарий составляют большие ЭВМ, электрические пишущие машинки, копировальные аппараты, магнитофоны . Появляются автоматизированные системы управления, базовые и специальные программно-технические комплексы для обработки информации в различных областях человеческой деятельности, автоматизированные рабочие места. Технологии начинают ориентироваться на формирование содержания информации путем разнообразия видов представления информации .

Четвертый этап (с 1980-х годов по настоящий день) определяется как «информационный». Широко применяются персональные компьютеры и разнообразное программное обеспечение к ним, факсимильная связь, электронная почта, компьютерные сети и Интернет. Осуществляется интерактивный режим взаимодействия пользователей с компьютером и между собой. Создаются базы знаний, экспертные системы. На данном этапе формируются интеллектуальные устройства, системы и комплексы, готовые не только предлагать варианты решений, но и активно решать теоретические и практические задачи в автоматическом режиме.

Компьютер становится инструментом непрофессионального пользователя, а информационные процессы - средством поддержки принятия его решений.

Эволюция всех поколений ЭВМ происходит с постоянным темпом - по 10 лет на поколение. Каждая смена поколений средств информационных технологий требует переобучения специалистов и пользователей, смены оборудования и создания более массовой вычислительной техники.

Информационные технологии как передовая область науки и техники определяют ритм технического развития всего общества.

    Рефлексия.

1. Что означает слово «технология»?

2. Дайте определение информационных технологий.

3. Какие виды информационных технологий вы знаете?

4. Приведите примеры различных видов классификации информационных технологий.

    Домашнее задание. 1) §21, конспект выучить.

2) составить тест или кроссворд по данной теме.

Конспект урока по теме: "Информационные технологии"

Автор: Пирязева Наталья Владимировна, преподаватель, ТОГАОУ СПО "Промышленно-технологический колледж" г.Мичуринск, Тамбовская область
Описание материала: Предлагаю Вам конспект урока на тему: "Информационные технологии" для студентов 2 го курса колледжа. Этот конспект позволит отработать теоретическую часть данной темы и осуществить проверку качества знаний.
Цели занятия:
восприятие и первичное осмысление учебного материала по теме "Информационные технологии", запоминание основных понятий и определений.
Задачи:
обучающие:
знакомство с базовыми терминами и понятиями
развивающие:
развитие мышления (умение строить по аналогии с ранее изученным, сравнивать, обобщать, систематизировать)
развитие познавательного интереса у студентов, уверенности в собственных силах, интереса к предмету и будущей специальности
воспитательные:
привитие навыков самостоятельной работы
привитие нравственных качеств: ответственность, дисциплинированность, аккуратность, собранность

Информационные технологии (ИТ) – понятие, свойства, составляющие, классификация.

В.1.

Понятие ИТ. Режим работы и режим эксплуатации.

Термин «информационная технология» получил распространение сравнительно недавно в связи с использованием средств вычислительной техники при выполнении операций с информацией.
ИТ базируются на аппаратных средствах и программном обеспечении. Аппаратные средства относятся к числу опорных технологий, т.е. могут применяться в любых сферах человеческой деятельности. Программное обеспечение организует процесс обработки информации в компьютере и решение профессиональных задач пользователей.
Областями применения ИТ являются системы поддержки деятельности людей (управленческой, коммерческой, производственной), потребительская электроника и разнообразные услуги, например связь, развлечения.
Непременным условием повышения экономической эффективности управленческого труда является создание оптимальной ИТ.
В рамках предмета «Информационные Технологии» мы будем рассматривать автоматизированные ИТ.
ИТ – сочетание процедур реализующих функций сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационные структуры предприятия с использованием средств вычислительной техники и программного обеспечения.
Существенное влияние на качественный состав ИТ оказывают возможные режимы работы и режимы эксплуатации.
Режим Эксплуатации – определяется эффективностью работы пользователя (ПК это инструмент, который можно использовать полностью, а можно использовать как пишущую машинку или игровой автомат).
Режим Работы – определяется эффективностью работы самой вычислительной системы (ВС) (является определяющим, т.к. выше своей головы система не прыгнет).
Если рассматривать используемый режим функционирования информационной системы (ИС), то можно выделить:
1. Однопрограммный и мультипрограммный (позволяет подгружать несколько прикладных программ одновременно за счет возможности совмещения в системе работы устройств ввода-вывода и центрального процессора).
2. Однопроцессорные ИС (строящиеся на базе одного процессора в компьютере) и многопроцессорные системы (использующие ресурсы нескольких процессоров, что положительным образом влияет на производительность ВС)
3. Пакетная обработка – несколько прикладных программ объединяются в единую группу называемую пакетом. Обработка информации осуществляется единым массивом данных сразу несколькими программами. Для данного режима характерно минимальное вмешательство оператора и высокая эффективность ВС, но также большие затраты времени на ожидание результата (пользователь не может влиять на обработку, пока она продолжается). Индивидуальное пользование, когда все ресурсы системы предоставляются в распоряжение одного пользователя. При коллективном пользовании возможен одновременный доступ нескольких независимых пользователей к ресурсам ВС (система обслуживает запрос каждого пользователя без прерываний).
4. Ускорение выдачи результата возможно при использовании режима работы системы называемого параллельной обработкой или квантованием времени (при этом каждой программе из пакета присваивается определенный квант (единица, промежуток, интервал) времени по истечении которого управление передается следующей программе, что позволяет получить результаты по коротким программам еще до окончания обработки всего пакета.
5. По особенностям функционирования ИС во времени выделяют режим реального времени – режим обработки информации, при котором обеспечивается взаимодействие системы обработки информации с внешними по отношению к ней процессами в темпе, соизмеримом со скоростью протекания этих процессов.

В.2.

Составляющие ИТ.

В состав ИТ входят 4 составляющие:
1. Техническое обеспечение (ТО) – ПК, оргтехника, линии связи, оборудование ВС, периферийные устройства. ТО является определяющим при выборе проекта ИТ.
2. Программное обеспечение – это совокупность рабочих алгоритмов написанных на языке доступном для ВС (находится в прямой зависимости от техники) и реализует функции накопления, обработки, анализа и хранения данных.
3. Информационное обеспечение – это совокупность данных представляемых в определенной форме для компьютерной обработки.
4. Организационное и методическое обеспечение (ОО и МО) – они представляют собой комплекс мероприятий направленных на функционирование технического и программного обеспечения для получения искомого результата.
ОО – инструкции организующие первичную работу
МО – учебное пособие (для учебы, для дальнейшей работы), встроенные учебники

В.3.

Свойства ИТ

Основными свойствами ИТ являются:
1. Целесообразность – главная цель реализации ИТ состоит в повышении эффективности производства на базе использования современных ЭВМ, ПО и обслуживающего персонала, путем обеспечения циркуляции и переработки информации.
2. Наличие компонентов структуры
Структура ИТ – это внутренняя организация представляющая собой взаимосвязи образующих ее компонентов.
Компоненты:

ПО – предметна область – это объект на котором функционирует ИТ
ФП – функциональный процессор – конкретное содержание процессов циркуляции и переработки информации выраженный в алгоритме решения задачи.
МПО – модель предметной области – это совокупность описаний обеспечивающая взаимодействие между пользователем и разработчиком.
ОТ – опорная технология – совокупность технических средств, системного и инструментального ПО.
ИТ – информационная технология
БЗ – база знаний – совокупность знаний хранящихся в памяти ЭВМ. Бывает – экстенсиональная (знания о каком-то конкретном предмете) и интенсиональная (общие знания)
РРПЗ – результат решения прикладной задачи.
3. Взаимодействие с внешней средой – это взаимодействие ИТ с объектом управления (другими предприятиями и системами, наукой, промышленность)
4. Целостность – ИТ является целостной системой способной решать задачи не свойственные ни одному из ее компонентов.
5. Реализация (развитие) во времени – это обеспечение динамичности развития ИТ, ее модернизация, модификация и адаптация.

В.4.

Классификация ИТ

1. По типу информации


Универсальность – это когда система делает все.
2. По степени типизации операций
a. Пооперационные ИТ – за каждой операцией закрепляется рабочее место с техническими средствами
b. Попредметные ИТ – при этом все операции выполняются на одном рабочем месте (АРМ).

Тест по теме: «Информационные технологии»

1) ИТ это...
а) Система сбора, хранения, обработки и распределения информации о деятельности какого-то экономического объекта реального мира
б) Сочетание процедур реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационные структуры предприятия с использованием средств ВТ и ПО
в) Множество элементов, образующих некоторую целостность и находящихся в определенном взаимодействии между собой
2) Что оказывает влияние на качественный состав ИТ...
а) Режимы вставки и режим замены в работе
б) Режимы работы и режимы эксплуатации ВС
в) Режимы приема и режимы передачи информации
3) Основное влияние на режим эксплуатации оказывает...
а) Пользователь
б) ВС
в) ЭВМ
4) Основное влияние на режим работы оказывает...
а) Пользователь
б) ВС
в) ЭВМ
5) Какой режим является определяющим в ИТ...
а) Режим работы
б) Режим эксплуатации
в) Режим передачи
6) ИТ состоят из...
а) ЭВМ, ПП, ИО, МО
б) ВТ, ИТ, ПО, ППП
в) ТО, ПО, ИО, ОО, МО
7) Техническое обеспечение это...
а) ПК, организационная техника, линии связи, оборудование ВС, периферийные устройства
б) Информационное и программное обеспечение, компьютеры, компьютерные сети, люди
в) Компьютеры, сетевое программное обеспечение, модемы, кабели, периферийные устройства
8) Программное обеспечение это...
а) Соблюдение правил создания, обработки, использования и защиты информации
б) Совокупность рабочих алгоритмов написанных на языке доступном для ВС
в) Документы и массивы документов в информационных системах
9) Информационное обеспечение это...
а) Совокупность данных представленных в определенной форме для компьютерной обработки
б) Множество элементов, образующих некоторую целостность и находящихся в определенном взаимодействии между собой
в) Система сбора, хранения, обработки и распределения информации о деятельности какого-то экономического объекта реального мира
10)Организационное и методическое обеспечение это...
а) Комплекс мероприятий направленных на функционирование технического и программного обеспечения для получения искомого результата
б) Решение задач обработки данных, автоматизации конторских работ, выполнения поиска информации основанных на методах искусственного интеллекта
в) Взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленных целей
11) Основными свойствами ИТ являются:
а) Открытая архитектура, функционирование технического и программного обеспечения, распределение информации
б) Целесообразность, наличие компонентов и структуры, взаимодействие с -внешней средой, целостность, реализация во времени
в) Сочетание процедур, множество элементов, целостность, взаимосвязь технического. организационного и программного обеспечения
12)ИТ классифицируются по...
а) Типу информации и степени типизации операций
б) Типу программного обеспечения и технических средств обеспечения
в) Типу целевого назначения и области применения
13) По степени типизации операций ИТ делятся на:
а) Стратегические и поддерживающие
б) Прикладные и управленческие
в) Пооперационные и попредметные
14) Развитие ИТ во времени это...



15) Целостность ИТ это...
а) Обеспечение динамичности развития ИТ; ее модернизация, модификация и адаптация
б) Взаимодействие ИТ с объектом управления, др. предприятиями и системами, наукой, промышленностью технических и программных средств
в) Способность решать задачи несвойственные не одному из ее компонентов
16)Взаимодействие ИГ с внешней средой это...
а) Обеспечение динамичности развития ИТ; ее модернизация, модификация и адаптация
б) Взаимодействие ИТ с объектом управления, др. предприятиями и системами, наукой, промышленностью технических и программных средств
в) Способность решать задачи несвойственные не одному из ее компонентов
17)Многопрограммный режим работы ВС позволяет...
а) Подгружать несколько прикладных программ одновременно за счет возможности совмещения в системе работы устройств ввода и вывода и центрального процессора
б) Обеспечивать рутинную обработку и хранение экономической информации с целью выдачи сводной информации, которая требуется для управления экономическим объектом
в) В пределах разработанного алгоритма изменить программу при ситуациях не соответствующих заданной программе выбранных решений
18)Пакетный режим эксплуатации позволяет...
а) Осуществлять обработку информации единым массивом данных сразу несколькими программами; при минимальном вмешательстве оператора
б) Обеспечивать рутинную обработку и хранение информации с целью выдачи сводных данных, которые требуются для управления объектом
в) Осуществляет по заданным программам воздействие на производственный процесс с целью приведения его к заданному состоянию
19)Режим квантования времени позволяет...
а) Повысить степень быстродействия ВС, с целью получения промежуточного результата
б) Присвоить каждой программе из пакета определенный интервал времени по истечении которого управление передается следующей программе
в) Изучать свойства информации, а так же способы представления, накопления, обработки и передачи данных с помощью технических средств
20) В чем отличие организационного и методического обеспечения ИТ:
а) ОО - организует первичную работу; МО - дальнейшую работу на ПК
б) ОО - организует дальнейшую работу на ПК; МО - первичную работу
в) ОО - предоставляет начальные сведения о МО
Ответы на тест:
1-б; 2-б; 3-а; 4-б; 5-а; 6-в; 7-а; 8-б; 9-а; 10-а;
11-б; 12-а; 13-в; 14-а; 15-в; 16-б; 17-а; 18-а; 19-б; 20-а.

ГБПОУ КК «Армавирский машиностроительный техникум»

План-конспект занятия

По дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

на 2 курсе специальность 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

на тему: «Информационные системы. Классификация информационных систем»

Разработал: Струкова Елена Алексеевна

Армавир, 2017

Тема занятия . «Информационные системы. Классификация информационных систем»

Дата проведения .11.09.2017г.

Тип занятия. Урок

Технология занятия. Уровневая дифференциация обучения на основе обязательных результатов .

Цель занятия . Изучить тему информационные системы и классификацию информационных систем.

Планируемые образовательные результаты.

Личностные результаты

воспитание потребности к усвоению знаний;

целостное представление учебной задачи;

развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически и абстрактно мыслить;

формирование умений прогнозировать свои действия в ситуации выбора решения задачи.

Метапредметные результаты

Познавательные

Умение:

оперировать изученными понятиями;

использовать полученные знания при работе с информационными системами обучающего характера.

Регулятивные

Умение:

включать новые знания в систему знаний;

работать по плану, сверять свои действия с целью;

развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;

вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;

уметь довести решение практической задачи до конечного результата.

Коммуникативные

Умение:

развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника;

формировать постоянную готовность к пониманию;

развивать контроль за речью и её содержанием;

формировать способность активного и конструктивного слушания.

Предметные результаты

усвоение изучаемых понятий;

умение выделять основные признаки современной информационной системы;

овладение навыками систематизации типов информационных систем;

умение отбирать учебный материал и планировать его выполнение в ходе самостоятельной работы.

Основные термины, понятия.

Информационная система, средства поддержки, классификация ИС, разомкнутая ИС, замкнутая ИС, ИС на одном компьютере, ИС на базе локальной сети, ИС на базе глобальных компьютерных сетей, информационно-поисковые системы (ИПС), системы автоматического управления (САУ), автоматизированные системы управления (АСУ), обучающие системы.

Оборудование компьютер, плакаты, мультимедийный проектор (интерактивная доска), персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся, выход в ресурсы сети Интернет. Презентация «Классификация информационных систем»

План занятия .

Организационный этап(7 минут).

Изучение нового материала(20 минут).

Этап закрепления знаний (10).

Рефлексия (3 минуты).

Домашнее задание (2 минуты).

Подведение итогов урока 3 мин

Ход занятия :

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Организационный этап

7 мин

Организационный момент.

Проверить подготовку учащихся к уроку.

Приветствие

учащихся.

Приветствие

учителя.

1 мин.

Актуализация знаний.

Подготовить учащихся к восприятию нового материала.

Задает вопросы по теме «Виды информации» Как обрабатывается информация, цели и задачи ИТ».

Отвечают на вопросы учителя

3 мин

Целеполагание и мотивация.

Привить интерес учащихся к теме урока.

Предлагает учащимся привести примеры ИС и информационных технологий в медицине, в учебном заведении, налоговых и пенсионных органах, органах МВД и др.

Пытаются понять смысл, предлагают варианты ответа.

3 мин

Изучение нового материала

20 мин

Изучение

нового материала.

Познакомить учащихся с классификацией и видами ИС и ИТ, цель ИТ

Поясняет учащимся структуру ИС

Воспринимает информацию, сообщаемую

учителем, записывают в тетради примеры ИС, смотрят (презентацию)

18 мин

Дополнительные вопросы учащихся по изложенному материалу

Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы

2 мин

Этап закрепления знаний

Первичное

осмысление

изученного

материала

Закрепление знаний по новому материалу

Предлагает вопросы по теме.

Записывают ответы в тетрадь

3мин

Тесты по изученной теме

Выполняют самостоятельно

5мин

Взаимопроверка.

Предлагает учащимся оценить соседа по парте и поставить ему оценку.

Оценивают знания друг друга.

2 мин

Рефлексия (заполнить таблицу- самооценка)

3 мин

Домашнее задание

2 мин

Домашнее

задание.

Подготовить рефераты по темам:

Формулирует

домашнее

задания,

комментирует

его, дает

необходимые

пояснения

Воспринимают домашнее

задание,

задают

вопросы,

записывают

2 мин

Подведение итогов урока

3 мин

Подведение итогов урока

Оценка знаний учащихся.

Задает наводящие вопросы, помогает при формулировании выводов

Формулируют выводы.

3 мин

Задание обучающимся по рефлексии их деятельности

Цель: научить:

. оценивать значение учебного материала;

. осуществлять самооценку своей деятельности;

. фиксировать успешность выполнения отдельных шагов.

Задание (Индивидуальная форма работы) (самооценка)

Заполнение таблицы. В таблицу основные включены термины и понятия по теме урока. Учащиеся ставят в ячейках таблицы знак «+», если материал усвоен, знак «+ −», если материал усвоен не полностью или частично и знак «−», если материал не усвоен.

Таблица. Термины понятия

Термин (понятие)

Степень усвоения

Термин (понятие)

Степень усвоения

Информационная система

ИС на локальной базе сети

средства поддержки

ИС на базе глобальных компьютерных сетей

классификация ИС

информационно-поисковые системы (ИПС)

разомкнутая ИС

системы автоматического управления (САУ)

замкнутая ИС

автоматизированные системы управления (АСУ)

ИС на одном компьютере

обучающие системы

Вопросы Организационный этап Актуализация знаний.

Задание 1. (Групповая форма работы).

Дайте определение информационной системы из ресурса:

Информационная система. // http://ru.wikipedia.org/wiki/Информационная_система

Задание 2. Найдите определение информационной системы, которое в дано статье 13 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Ресурс:

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. Н 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». // http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html

Задание 3. Найдите определение информационной системы из ресурса:

Представление об информационной системе // http://km-wiki.ru/index.php?title=Представление_об_информационной_системе

Самостоятельная работа

Работа с учебником:

Классификация информационных систем

Задание 1. Дать классификацию ИС по техническим средствам.

Работа с учебником:

Задание 2.. Дать классификацию ИС по назначению.

Работа с учебником:

Задание 3. Дать классификацию ИС по сфере применения.

Итогом является работы заполненная таблица:

Таблица 1. Классификация ИС.

Классификация ИС

Виды

Краткая характеристика

по техническим средствам

по назначению

по сфере применения

Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель:

закрепить полученные знания;

способствовать формированию навыков публичного выступления.

Задание 1 . Заполнение сводной таблицы.

От каждой группы выступает один учащийся, которые комментирует заполнение таблицы «Классификация ИС». По итогам их выступления остальные учащиеся класса недостающую вносят информацию в таблицу.

Диагностика качества освоения темы

Цель: установить степень усвоения темы «Информационные системы».

Ответить на вопросы: в тетради взаимопроверка ( Оценивают знания друг друга)

Какие можно выделить основные признаки современной информационной системы?

К каким типам относятся такие системы:

система прогноза погоды для различных регионов страны;

система управления беспилотным космическим кораблем;

система диспетчерской службы крупного аэропорта;

система диагностики в кардиологической клинике?

Придумайте возможные области использования информационных в систем деятельности школы.

К каким типам ИС можно отнести эти системы?

Какие системы называются разомкнутыми?

Какие системы являются замкнутыми?

В различие чем этих систем?

Приведите замкнутой примеры и разомкнутой информационных систем?

Каково назначение информационно-поисковых систем?

Какие задачи решают управляющие системы?

Каково назначение систем автоматического управления (САУ)?

В состоит чем задача компьютера в автоматизированных системах управления (АСУ)?

Приведите примеры обучающих систем.

Информация о домашнем задании.

Используя Интернет-ресурсы, подготовьте мини доклады.

Задание 1. Страховые ИС.

Задание 2. ИС в налоговой сфере.

Задание 3. ИС в таможенной деятельности.

Задание 4. Банковские ИС (БИС).

Список использованной литературы ,

Васильева Т., Иванова И. Информатика. Содержание образования: сборник нормативно-правовых документов методических и материалов. - М.: Вента-Граф, 2008.

Рабочая программа ГБПОУ КК «АМТ» по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» для специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

Информационные технологии в профессиональной деятельности. Учебное пособие для СПО. Михеева Е.В.- М.: «Академия», 2008.

Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: Учебное пособие для СПО. Михеева Е.В.- М.: «Академия», 2008.

Практикум по информатике. Учебное пособие для СПО. Михеева Е.В.- М.: «Академия», 2008

ФГОС по специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

Сайты:

Федеральный государственный образовательный стандарт // http://standart.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов // http://fcior.edu.ru/ http://nsportal.ru/ Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. Н 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». // http://www.metod-kopilka.ru/page-4-1-12-10.html

Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png