Литературно – музыкальный урок

«Край, в котором я живу».

Тема: Край, в котором я живу.

Цели: - пробудить интерес у учащихся к истории возникновения своего города, углубить знания об истории и музыке родного края, побудить к активному исполнительству.

Развитие интереса самообразования, кругозора, внимания, памяти, умение пользоваться дополнительной литературой с целью поиска нужной информации; развивать интерес и уважение к своим национальным истокам.

Воспитывать детей нравственно и эстетически, прививать любовь к родному краю, воспитывать патриотические чувства.

Ход урока:

1. Люблю тебя моя Россия

За ясный свет твоих очей,

(Песня «Расцветай, моя Россия»)

(под музыку Эдварда Грига, с показом фотографий)

Разорвавши Полярный Круг,

Поезд к дому несётся быстрее,

Здравствуй, север, мой верный друг,

Нет на свете тебя роднее.

Смотрят в окна глаза озёр,

Машут радостно лапами ели,

И жемчужные шапочки гор

Уж виднеются еле – еле.

И встаёт в ожерелье огней,

Вновь гостей у ворот встречая,

Кандалакша – цель жизни моей,

Королева Полярного края!

(Т. Фабрициева)

Наш город – частица нашей большой страны. Мест красивых в России немало, но каждый дорожит и любит край, в котором родился и вырос. И даже не надолго покидая свой город, мы вспоминаем его теплыми словами

Русокосая, синеглазая,

Ты стоишь над крутой

Беломорской волной!

Кандалакша моя,

Северянка моя,

Заполярный мой город родной!

ГИМН Кандалакши

Мы живём далеко – далеко на Севере, за Полярным кругом. Вот и мы сегодня поговорим о нашем родном городе и о земле, на которой живём. В этом году наш город – отмечает 500 - летие упоминания в ростовской летописи.

А) - С незапамятных времён люди знали, что где–то в стране северного ветра, есть таинственная страна Лапландия, где живут счастливые люди. Правда, ходят они в звериных шкурах, но дух у них не звериный, а человечий. Полгода в этой стране тёмная ночь, много снега, вьюга да мороз. Люди верили, что в этой стране в обледенелых избушках живут колдуны и злые заклинатели, посылающие снежные бури и зажигающие на небе волны зелёного и малинового огня.

Другие же, например, жители нашего края считали, что в тундре живёт лиса – чародейка. Махнёт она пушистым хвостом: по снегу – искры идут, вверх поднимаются, огнём разгораются.

Что это за явление природы? (Северное сияние – показ фото).

И я приглашаю ………Она расскажет стихотворение о том, как появились самые первые жители в этих краях.
Дмитрий Ушаков Под сполохи полярного сиянья…

Под сполохи полярного сиянья,
Лаптями стёжку протоптав в снегу,
Однажды к морю вышли россияне
И замерли толпясь на берегу.

Они дивились шири необъятной,
Могучим глыбам голубого льда.
И порешили не ходить обратно,
У моря поселиться навсегда.

На нашей земле в те далёкие времена жили люди, которые были меткими охотниками и удачливыми рыбаками. Шили себе одежду из шкур, жили в жилищах, которые представляли собой полуземлянку, полушалаш, покрытый берестой и дерном.

Кто мне скажет, как называется это жилище? (Вежа)

С того вежного времени появилось у саамов любимое животное. Оно кормит, одевает и обувает. Одежда из его шкур тёплая, лёгкая и красивая.

Что это за животное? (олень – показ фото)

Так и жили на нашей земле люди в оленьих шкурах. Не боялись ни комаров, ни гнуса, ни дремучих лесов, а ещё пели весёлые песни и играли в игры.

(игра «Олень»)

Б) Прошло много – много лет. В 11 – 12 веке в наши края стали проникать русские люди – новгородцы, архангело-городцы (16в.). Наш край был очень богат: много пушнины, рыбы, жемчуга. На месте Кандалакши сначала было построено несколько рыбацких домиков. Люди приходили сюда и оставались. Так возникло поселение, которое позднее стало называться – Кандалакша. Уже в 1517 году в ростовской летописи упоминается селение Кандалакша, когда послы с нашего севера пришли в Москву просить освятить церковь и крестить лопарей. Как старинное поморское село Кандалакша – была известна давно, а статус города получила 20 апреля 1938 года.

(фото «Старый город»)

……………… прочитают стихотворение, в нём говорится о том, какой была Кандалакша в далёкие, давние времена.
Кандалакша. А. Хоменко .


Кандалакша – село поморское
Вдоль залива, да под горой,
Избы серые, лодки плоские,
Ветер носится стороной.

Избы серые, лодки плоские,
Но незримо прошли года,
И плывут корабли громоздкие,
И приплывают сюда.

А по улицам светло – каменным,
Путь далек до деревни той,
Что ютилась веками давними
Вдоль залива да над горой.

Кандалакша – откуда произошло это название?

К сожалению, нет однозначного ответа на этот вопрос.

(ответы)

Старожилы нашего города помнят, что часть села Кандалакши, лежащая на левом берегу реки Нива, называлась Зарецкая сторона или Малая сторона, а на правом берегу – Деревня. Селение со временем разрасталось, появились порт, лесозавод, рыбоконсервный завод, а главное построена – железная дорога и край стал меняться.

(звучит отрывок из песни «Священная война»: сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова)

С первых же дней войны Кандалакша стала прифронтовым городом. Многие кандалакшцы ушли в армию. Они воевали на различных фронтах В. О. войны, в том числе и в Заполярье.

25 июня Советское информбюро сообщило: «24 июня 4 немецких самолёта пытались бомбардировать район Кандалакши». Но границу на Кандалакшском направлении фашистские захватчики перешли 1 июля. Бои были жестокими.

Немецкие войска рвались к нашему городу, имея приказ взять его не позднее 15 июля. В своих планах гитлеровцы особое внимание уделяли выходу к Белому морю. Это дало бы им возможность отрезать незамерзающий порт от центра страны. Много досталось и ж. д. узлу, электровозному и паровозному депо.

Кандалакшу гитлеровские самолёты бомбили по 15 - 16 раз в сутки, сбрасывая крупные фугасы и тысячи зажигательных бомб. В первый же налёт сгорел хлебозавод. На станции пылали вагоны с грузом и цистерны с горючим; повреждена контактная сеть и линия связи.

Промышленность города перешла на производство вооружения, боеприпасов и снаряжения. С первых дней тяжёлых боёв на Кандалакшском направлении в город хлынул поток раненых. Десятки женщин города пошли работать санитарками, медсёстрами и уборщицами в госпитали. Например, в школе № 1 в годы войны располагался эвакогоспиталь.

«Всё для фронта! Всё для победы!» - под этим лозунгом, ставшим главным для всего советского народа, жили и трудились кандалакшане.

82 дня шли тяжёлые, кровопролитные бои, когда мы отступали, но гитлеровцы продвинулись от границы на 75 км, потеряв при этом около 25 тысяч солдат и офицеров. Они не смогли выполнить задачу – выйти к Кандалакшскому заливу.

Сейчас о былых сражениях напоминают лишь скорбные памятники – обелиски. Это – наша вечная память, наша скорбь.

Очень много солдат погибло, защищая нашу Родину, и в память об их подвиге поставили памятники, обелиски. И ………………………… прочитают стихотворение «Обелиски Заполярья».



Стоят, чтобы память о страшной войне
Осталась гореть в поколеньях!

Здесь, кровь оставляя на взрытом снегу,
Шли воины грудью на доты…
Словами я вряд ли поведать смогу
Про подвиг бессмертный пехоты!

Громили, крушили, сметали врага
На суше, и с неба, и в море!
Победа досталась, скажу не солгав,
Ценою страданий и горя.

Стоят обелиски на Кольской земле,
Как быль о минувших сраженьях.
Стоят, чтобы помнить о страшной войне
Осталась гореть в поколеньях.

(показ фото – памятники воинам)

Прифронтовой город, на подступах к которому три года находились вражеские войска, выстоял и победил, благодаря мужеству и героизму его защитников. Ценой своих жизней погибшие защитники не пустили гитлеровцев в Кандалакшу, остановили врага на рубеже Верман. Многие улицы нашего города названы их именами.

(презентация «Улицы города»)

(чтение стихотворения

Я люблю этот маленький город,

Я люблю этот северный край,

Хоть здесь стужа господствует, холод,

Ветер воет в кустах разгуляй.

Я люблю здесь скалистые горы,

И леса, и холмы, и поля,

Синеокие реки, озёра,

В белой пене седые моря.

Городок так раскинулся чудно,

Окружён и рекой, и заливом,

Хоть известным назвать его трудно,

Со своим колоритным мотивом.

Летом в зелени он утопает,

В ярких красках рябина цветёт,

И берёза косу заплетает,

И черёмухи запах влечёт.

Хоть и узкие улочки, что ж,

И не так высокИ здесь дома,

В сказку Севера ты попадёшь,

Когда в город приходит зима.

На деревьях серебряный иней,

Белым пухом покрыты просторы,

В ясный день небосвод синий - синий,

В белых шапках красуются горы.

Я люблю этот сказочный город,

Я люблю этот северный край,

Для меня ты всегда будешь молод,

Кандалакша, живи, процветай.

(песня о Кандалакше)

17 октября 1984 года указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы В. О. войны, и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, город Кандалакша награждён орденом Отечественной войны 1 степени.

(показ книги «Колокола нашей памяти»)

Г) – Ещё не закончилась война, пришлось кандалакшцам всё по сути делать заново: строить и восстанавливать разрушенное.

В 1944году возобновили прерванные работы по строительству Нива ГЭС -3 – ощущался острый недостаток в электроэнергии.

Алюминиевый завод – его строительство возобновилось вскоре после окончания войны, а в 1951 году он выдал первый металл.

Широкое развитие получили культура, народное образование и здравоохранение.

В начале 50-х годов строительство ДК «Металлург».

В 1959 г на территории города и района работало 46 школ, в которых обучалось 9 тысяч учащихся.

(показ фото «строительство»)

Д) Неузнаваемо изменилась Кандалакша за последние десятилетия. На месте пустырей и болот встали современные жилые кварталы, протянулись ленты асфальтированных дорог и тротуаров.

(показ фото «Современный город»)

Есть много людей родившихся в нашем городе, которых знает вся страна.

(презентация)

Художники отмечают удивительную палитру нежнейших красок, характерную для Беломорья. (выставка)

Очень многие люди, побывавшие в Кандалакше, влюбляются в этот край, и их тянет сюда снова и снова.

У Белого моря.

Есть город неброский – моя Кандалакша,

Где добрые, светлые люди живут.

Портовые краны над гладью залива,

Здесь скверы и улицы радуют глаз,

Здесь трубы взметнул в небеса горделиво,

Как славу рабочую, труженик КАЗ.

Здесь белые ночи, как сказка красивы,

И смотрятся сопки в озёрную синь.

Полярным сияньем расцвечены зимы,

И иней искрится на кронах осин.

У Белого моря, где скалы, как башни,

В суровом величье покой стерегут,

Есть город неброский – моя Кандалакша

И сердце навеки оставил я тут.

Сегодня мы совершили путешествие из прошлого в настоящее нашего любимого, юбилейного города.

«Маленький кусочек от России – деревушка милая моя…»
Литературно-музыкальная композиция.

Цель.
1. Знакомство с историей родного села, его традициями, обычаями;
2. Воспитание любви к малой Родине, к стихотворному слову, чувства гордости за родной язык;
3. Развитие речи, творческих способностей детей, умения связно и эмоционально излагать материал;
4. Привитие навыков поисковой исследовательской работы.

Оборудование.
1. Сборник фольклорных произведений Вознесенского района «Весняночка», составленный учащимися Бахтызинской школы.
2. Аудиозапись колокольного звона.
3. Фотографии с окрестностями села Бахтызино.
4. Выставка книг и журналов с произведениями вознесенских авторов:
сборники стихов Л. Сенекиной «Я дочка средней полосы», «Ягода
поздняя»,
сборник «С любовью к родному краю…» (стихи и проза вознесенцев),
книга вознесенского краеведа В. И. Логинова «Отчий край»,
журналы «Нижегородская провинция» со стихами вознесенских поэтов.

Эпиграф.
Родная сторонка прописана в сердце
До самого крайнего дня.
Л. Сенекина
Звучит тихая мелодия, на фоне которой ученик читает
стихотворение Н. Зезюлина.
Маленький кусочек от России –
Деревушка милая моя,
Многих ты в полях своих взрастила,
Отпустила в дальние края.

Отпустила, снова не вернула,
А сама осталась уж не той.
Маленький кусочек от России,
Я вдали – душа моя с тобой.

По деревне бродят только бабки,
Нет ребят и маленьких внучат,
Не дежурят ночью по порядку,
Колотушки ночью не стучат.
Некому стеречь и от пожара
Да и слова некому презреть.
Маленький кусочек от России
Неужели может умереть?

Некому в полях пахать и сеять,
Некому картошку убирать,
Некому, друзья мои, поверить,
Что деревня может умирать.

Не могу, но все идет к кончине,
Если только молодежь опять
Не вернется в край, где нас учили
Сеять, жать и поле убирать.

Ведущий 1.
Малая Родина… Деревня, где вы родились, где живут ваши родители, где все знакомо до слез: тропинка в школу, тонкие красавицы-березки у дороги, узорчатые наличники родного дома. Все это нужно сберечь и сохранить в своей памяти, как самую большую драгоценность, ведь все это – Родина, а она у человека одна.

Ведущий 2.
Село наше Бахтызино появилось в начале 18 века. Вокруг были непроходимые дремучие леса, в которых водилось неисчислимое количество всякого зверья и птицы. Название свое село получило по фамилии владельцев – влиятельных татарских князей Бахтыгозиных.
Жители нашего села занимались земледелием, разными отхожими промыслами: заготавливали дрова, подвозили уголь. В селе были две ветряные мельницы, две шерстобойки, одна крупорушка.

Ведущий 1.
В Бахтызине жила помещица Камчатова Ольга Алексеевна. В 1917 году она построила каменный дом, который впоследствии был отдан под школу. Сегодня в этом здании расположена сельская администрация и почта. В 1931 году в селе возник колхоз, которому были отданы лучшие земли крестьян. Мирный труд селян прервала Великая Отечественная война. На фронт ушли 371 человек.
Сейчас в селе проживают 862 человека. Есть средняя школа, Дом культуры, медицинский пункт, детский сад «Колокольчик».

Ведущий 2.
Много красивого таит в себе наша родная земля, но главным воплощением красоты души человека является храм.
Звучит аудиозапись колокольного звона.
Сообщение об истории храма в селе, подготовленное
ученицей.

В 1868 году в селе была построена деревянная церковь, привезенная из Ардатова. В 1907 году на средства верующих была застроена большая каменная церковь, но достроить ее не удалось: в начале 30-х годов она была разрушена, а кирпич пошел на постройку школы и колхозных складов.
В апреле 1994 года силами верующих началась работа по восстановлению храма Казанской Божией Матери. В канун престольного праздника в 1994 году церковь возобновила богослужение.

Ученица читает стихотворение С. Ларюшкина
«Праздник Покрова Божьей Матери».
Над рекою Окой –
Благовест.
А над Волгою-рекой
И окрест
На высоком берегу –
Монастырь.
Праздник, праздник над землей
Во всю ширь.
Как совьется ширина
С вышиной,
Как сольется благовест
С тишиной,
Будет матушка покров
Простирать.
Будет, будет над землей
Благодать.

Ведущий 1.
В 1941 году на нашу Родину обрушилась беда: началась Великая Отечественная война. Бахтызинцы не остались в стороне: они храбро воевали, сражались на разных фронтах, многие были ранены, 112 человек не вернулись с фронта. Уроженец нашего села Петраков Иван Ильич стал Героем Советского Союза.

Сообщение ученика о Петракове И. И.

Петраков Иван Ильич родился в 1924 году в селе Бахтызино. В 1940 году закончил 7 классов. В школе вступил в комсомол. В сентябре 1942 года восемнадцатилетним юношей был призван в ряды Красной Армии. После непродолжительного обучения основам военного дела получил звание сержанта и был направлен в действующую армию. Был командиром взвода. Участвовал в боях за освобождение Великих Лук, Орши, форсировал Березину, Десну.13 июня 1944 года в районе Литвы при переправе на западный берег Десны Петраков был ранен, но задание выполнил. После госпиталя он вернулся на Родину. Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему сержанту Петракову Ивану Ильичу присвоили звание Героя Советского союза.

Ученик читает стихотворение Ф. Ларюшкина.
Читаю короткие сводки:
Мол, фронт – без особых боев…
А мы подбираем пилотки,
Свалившиеся с голов.
Винтовки вздымаем круто.
Грусть сыплется с желтых берез…
И девушка-санинструктор
Не просыхает от слез.
1944 год Кишинев

Ведущий 2.
Село – хранитель народных традиций: печальных песен, красивых легенд, задорных и озорных частушек. Из глубины веков дошла до нас легенда о камнях.

Ученик рассказывает легенду.
Недалеко от села Бахтызино посреди поля с незапамятных времен лежат два камня: поменьше размером белый, побольше чёрный. С этими камнями связана старинная легенда. В давние времена жили в нашем селе сестра и брат. Родители у них умерли. Сестру звали Алёнушкой, а брата Иванушкой. И вот напали на наше село враги, монголо-татары. Они захватывали людей и угоняли их в плен. Но Алёнушка с Иванушкой не захотели быть пленниками и решили бежать. Враги погнались за ними, жестоко избивая их кнутами. Брат с сестрой не смогли вынести этих издевательств и стали молить бога, чтобы он помог им. Бог, услышав их молитву, превратил их в камни. Так и лежат с тех пор эти камни в поле. Они все в рубцах, как от побоев, и вросли в землю. Один из жителей нашего села решил взять эти камни и положить их под дом вместо фундамента. Но вскоре он возвратил эти камни на прежнее место, потому что целыми ночами хозяева не спали: они слышали стоны и плач из-под дома. Это стонали и плакали Алёнушка и Иванушка. Если приложиться ухом к камням, то можно услышать удары, как будто стучат сердца Алёнушки и Иванушки.

Ведущий 1.
Любят в нашем селе веселиться и петь частушки: искрометно-веселые, задумчиво-нежные, насмешливые…

Девочки в национальных костюмах поют частушки.
(Частушки были записаны участниками фольклорной
экспедиции в с. Бахтызино).

А Бахтызино-село,
Не село, а Ленинград.
Все девчата как малина,
А ребята – виноград.

А Бахтызино-село
Сами знаете како:
Берега кирпичные,
Девчата симпатичные.

Ветер дует, ветер дует,
Ветер дует с севера.
А бахтызински ребята
Чуть повыше клевера.

Говорят, я похудела,
Правда, исстрадалася:
Было сорок килограмм,
А шестьдесят осталося.

Говорят, я некрасива,
Ты не верь, мой дорогой,
Нынче пудры не хватило,
Я напудрилась мукой.

В небе звездочка играет,
В небе звездочка горит.
Мне хорошенький мальчишка
Каждый день цветы дарит.

Я плясала в три ноги,
Потеряла сапоги.
Оглянулася назад:
Сапоги мои лежат.

Ведущий 2.
Красив наш край. Безбрежные поля, тихие реки, задумчивые березки, синяя даль небес… Вся красота родной земли описана в стихах вознесенских поэтов.

Ученики читают стихи вознесенских поэтов.

Край хрустально-бирюзовый,
Край березово-сосновый,
Лик застенчивый девичий,
Голосок певучий птичий.

Храм, леса, заря златая,
Радость тихая, родная,
Утешенье, умиленье –
Божье мне благословенье.
С. Ларюшкин

Предрассветный час
Над зеркальной гладью пруда –
Листья цвета изумруда.
Это сказочная ива
Смотрит в воду молчаливо.
Высотой – в четыре метра.
Ждет она порыва ветра,
Чтоб стряхнуть остатки сна,
Что навеяла луна.
Только ветер крепко спал,
И поэтому не знал
Он желанья этой ивы
(В ранний час ветра ленивы).
С. Еськин

Ведущий 1.
Любовь к малой Родине – это не пустые слова. Не хочется верить, что может исчезнуть наша маленькая и такая дорогая для нас деревня. Но в наших силах изменить все и сохранить самое дорогое – малую Родину.

Ученик читает стихотворение Л. Сенекиной
Оглянись на себя, из глубинки деревня,
Примеряешь себе не по росту кафтан.
Ты же вся состоишь из обычаев древних.
Нет одежды прекрасней, чем твой сарафан.
Полных ножек своих ты не кутай в лосины
И на тройке вослед иномарке не шпарь.
Пусть звучит не Кар-Мэн под твоим небом синим
Искрометной частушкою, как прежде, вдарь.
На чужой шоколад, на заморские вина
Ты зачем променяла ржаной каравай?
Он – богатство твое. Он – твоя пуповина.
А без батюшки-хлеба ложись помирай.
На красивую жизнь по заморским рецептам
Ты летишь, как ночной мотылек на огонь.
Чтобы выжить, тебе надо верить – и крепко,
В расписной сарафан, да певунью-гармонь.

Ведущий 2
А в заключение нашего праздника исполняется песня, написанная нашим земляком Силаевым С. В. (музыка Ю.И. Макарова)
Песня «Бахтызино»
1.Стоит село среди полей,
Хлеба шумят, как море.
Для сердца нет его милей
Ни в радости, ни в горе.
Припев: Бахтызино, Бахтызино,
Село мое родное.
С тобою я душой всегда:
Ты сердцу дорогое.
2.Какие зори здесь встают,
Росою умывают,
А если песни запоют -
Сердечко замирает.
Припев: тот же.
3.Закат над крышами горит,
Туман закрыл поля.
Душа тихонько говорит,
С тобой, моя земля.
Припев: тот же.

Литературно-музыкальная композиция «Люблю тебя, мой край родной» для детей 6–7 лет "Люблю тебя, мой край родной!"

Автор : Степанова Галина Юрьевна, музыкальный руководитель СП ГБОУ СОШ п. Ильмень
Описание: Данный материал предназначен для музыкальных руководителей, воспитателей. Литературно-музыкальная композиция используется для детей подготовительной группы.

Звучит песня «С чего начинается родина».Дети входят в зал и рассаживаются на свои места.
1 Ведущий: Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница,
И ромашковый бугор.
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина.
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
2 Ведущий: Россия. Родина. Это край,
Где мы родились, где живем,
Это наш дом, это все то,
Что нас окружает.
Ребенок: Россия. Как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Ребенок: Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей
Ребенок: Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом «Русь».
Упражнение с обручами и цветами.
Ребенок: Пришел сегодня день чудес
Пришел он не напрасно.
И вдруг в лесу раздался треск,
И ожил день ненастный.
Ребенок : И лес проснулся в тишине,
Как будто от печали,
Проснулся он, и в вышине
Вдруг птицы зазвучали.
Ребенок: Люблю сады вишневые,
Люблю я синь небес,
И облака пушистые,
И жаворонка песнь!
Ребенок: Люблю озера синие,
И яркие луга.
Люблю тебя я, русская
Священная земля!
Хоровод: «Земелюшка-чернозем» рус. нар. песня.
Ребенок: Родина! Мы произносим тихо
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха,
И дымится луг в рассветный час.
Ребенок: Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До земли чуть -чуть не долетев.
Ребенок: Родина- мы говорим, волнуясь,
Даль без края видим пред собой.
Это наше детство, наша юность,
Это все, что мы зовем судьбой!
Девочка-солистка исполняет песню «Веселая песенка» муз. Глазковой.
Ребенок: Березка- лебедь белая,
Рядком с тобой стою.
Тебе, моя несмелая,
Я песенку пою.
Зеленая, раздольная,
Ты гибче камыша.
Березка белоствольная
Ну всем ты хороша.
Девочки исполняют хоровод «Березка».
Ребенок: Ничего не знаю краше
Ни дороже, ни милей,
Неоглядных наших пашен,
Наших солнечных полей
Родина любимая, родина моя.
Не видал лесов светлее,
Песен звонче не слыхал.
И людей, душой добрее,
Где б я ни был, не встречал.
Ребенок: Ромашки весь луг засыпали,
А клевер-пушистый шмель.
И пахнет сосной и липою,
И машет крылами ель.
Вот здесь, где все дышит сказкою,
Родились мы и живем.
Поэтому край наш ласковый
Родиной мы зовем!
Песня: «В золотой карете»
Ведущий: Одна у человека родная мать,
Одна у человека и Родина.
Крепко любит ее народ и много
Сложил о ней пословиц и поговорок.
Дети читают пословицы и поговорки.
Родина любимая-что мать родимая.
Жить- Родине служить.
Родина-мать, умей за нее постоять.
Человек без родины, что соловей без песни.
На чужой стороне и весна не красна.
Выходят трое детей и читают по очереди:
Широка, раздольна
Ты моя сторонушка.
Как цветок, прекрасна
Земля моя приволжская!
Может есть красивей страны?
Может лучше есть жилье?
Мы настаивать не станем-
Видно каждому свое.
Обойди хоть всю планету,
Лучше русской пляски нету.
Балалайка и гармонь
Разжигают в нас огонь!
Русский перепляс под фонограмму «Ах, Самара-городок»
Ребенок: Сколько раз я зарекалась
Под гармошку песни петь.
Как гармошка заиграет.
Не могу я усидеть.
Девочка: Станем, девицы рядком
да частушки пропоем!
Мальчик: Да и мы, пожалуй, встанем,
От подружек не отстанем.
Все поют частушки. В руках у детей шумовые инструменты.
Мы частушки сочиняем,
Можем их пропеть сейчас.
Мы для вас споем, сыграем
Эх! Попросите только нас.
Мы с веселой песней дружим,
Все по-волжски говорим.
Хорошо живем, не тужим,
Эх! Со сметаной хлеб едим.
Эх, сторонушка родная,
Дорогая сторона.
Здесь повсюду нас встречает
Эх, приволжская земля.
Старину мы уважаем
Старину мы бережем.
О своем приволжском крае
Эх, песни звонкие поем.
Ой, березонька-березка
Раскудря-кудрявая!
Хороша ты, Волга наша,
Волга величавая.
Хорошо частушки пели
Хорошо и топали.
Мы бы очень все хотели,
Чтоб вы нам похлопали.
Приезжайте в гости к нам!
Очень рады мы гостям.
Мы вас чаем угостим,
С нами в пляску пригласим.
Ведущий: Ну-ка, сядем все рядком,
Да поговорим ладком!
Дети рассаживаются на стульчики, переговариваются меж собой. Затем инсценируют потешки.
- Федул, что губы надул?
-Кафтан прожег.
-Зашить можно?
-Да иглы нету.
-А велика ли дыра?
-Один ворот остался
-Фома, что из леса нейдешь?
-Медведя поймал!
-Так веди сюда.
-Да он нейдет!
-Так сам иди.
-Да он не пускает!
-Иван, у тебя в избе тепло?
-Тепло. В шубе на печи согреться можно!
Выходит бабка: Сынок, сходи на речку за водицей.
-Брюхо болит.
-Сынок, иди кашу есть.
-Ну, раз мать велит, надо идти.
Ведущий: Эх, хороши потешки складом,
Ну, а песни наши -ладом.
Хоровод: Вдоль по улице молодчик идет, ру. нар. песня
Ребенок: Край родной, ты с малых лет всегда со мной.
Милый край, лесной, сиреневый, грибной.
Для меня поют здесь песни соловьи
И для меня журчат весенние ручьи!
Ребенок: Ты в жизни нам открыл простор,
На счастье дал права,
Перед твоею красотой
Бессильны все слова!
Песня: «Родина»
Ведущий 1: Над нами огромное небо,
Как парус на синей воде.
В полях созревающим хлебом
Звенит этот радостный день.
Мы крепче подружимся, если
Все вместе пройдем по земле.
Звени наша юная песня,
О счастье и радостном дне!
Ребенок: Чтоб звенел веселый смех,
Детвора не плакала-
Светит солнышко для всех,
Светит одинаково.
День откроет на заре
Золотистым ключиком,
Чтоб досталось на земле
Каждому по лучику!
Ребенок: Мир создан для счастья и света,
Прекрасен друзей хоровод.
Пусть радостный день над планетой,
Как солнце над миром встает!
Ведущий: Словно слезы журавлиные,
Чуть качается роса,
И струится речка длинная,
Словно девичья коса.
По тропинке за околицей
Долго виден каждый след.
Дай нам доброй силы, Родина, -
Без тебя и песни нет!
Заключительная песня- поют взрослые и дети: «Пусть мне твердят, что есть края иные».

Литературно-музыкальная композиция « Уголок России».

Цель. Формирование личности учащихся, ее духовности и нравственности на примере изучения родного края, района, села, его природы.

Развивать познавательный интерес к своей Родине;
Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за своих земляков, за свою Родину.

Оборудование: проектор, рисунки, альбомы с сообщениями, компьютер, презентация, музыкальный центр, выставка книг.

1. Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя!
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя!
Школа, где твои друзья.
Это – Родина твоя!
Руки матери твоей,
Звон дождей,
И шум ветвей,
И в саду смородина –
Это тоже Родина!

2. Песня «Снится мне деревня»

Ведущий 1 : Ну, как такой землёй нам не гордиться!

Как не любить её просторные поля!

Нам повезло на Белгородчине родиться.

Какая щедрая историей земля!

Ведущий 2: Знавала боль она, огонь и радость,

Не зарастали раны столько лет.

Теперь шумят высокие берёзы

Там, где в земле живого места нет!

Ведущий 1: Сильна она по-прежнему народом,

Всё также ценит правду и свободу,

Живёт трудом, растит своих детей,

Гордится подвигами сыновей и дочерей.

Ведущий 2 : А место подвигу всегда найдём:

Прославим землю белгородскую трудом!

Её богатства сохраним и приумножим,

Сберечь судьбу великую поможем!

3. Проза. Отечество – единственная уникальная для каждого человека родина, данная ему судьбой, завещанная его предками.

Слово «родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого - либо старинного древнего рода. А само слово «род» обозначает древнейшего бога, славян Рода.

Край родной близок сердцу каждого человека, потому что здесь проходят лучшие детские годы, а порой и вся жизнь. С высоты птичьего полёта мы видим необозримую ширь Черноземных полей, белоствольные берёзы, разливы рек, цветущие сады – это Валуйский край и твоя Родина!

Ты смотришь в ясное голубое небо, идёшь извилистыми тропинками, сидишь у прохладной реки – и это Валуйский край!

И становится на душе легко, когда ты понимаешь, что это всё для тебя, а ты живёшь для того, чтобы сделать мир ещё лучше.

Выставка книг сопровождается презентацией

4. Сценка (дети в русских костюмах)

Рассказчик: У деревенского мальчика Сеньки было всё: были у него отец и мать, изба, огород, сад, домашние животные. И жил Сенька хорошо, но вот появилась у него маленькая сестрёнка, и Сенька решил, что у родителей стал лишний.

Сенька: Пора уходить. Теперь я для них совсем лишний.

Рассказчик: Идёт Сенька по своей улице, а на встречу ему тётя Маша.

Тётя Маша: И куда это ты Сенька путь держишь?

Сенька: Здравствуйте, тётя Маша. Ухожу. Не хочу здесь жить.

Тётя Маша: А ты выйди за околицу, да посмотри вокруг.

Рассказчик: Вышел Сенька за околицу и стало ему видно далеко-далеко. Вокруг разноцветные поля простирались. Овёс ли, гречиха – у всего свой цвет. У озера растут белоствольные берёзки. Деревенские жители, Сенькины соседи, кто на лошади сено везёт кто граблями работает, кто коров пасёт. Всех увидел Сенька. От своей земли, от её прекрасного, широкого вида почувствовал Сенька в сердце тепло.

Сенька: Ух, ты! Куда от такой земли уйдёшь, если она моя. И мама моя, и отец, и Сестрёнка, и все люди – соседи, и птицы - все мои. Потому мои, что я - их.

«Хорош ли плох мой край, я здесь рождён
Мои здесь корни и моё гнездовье,
Здесь день от утренней зари заряжен,
Здесь всё, что есть одной со мною крови …»

Рассказчик: Не знал пока Сенька, что называется всё это Родиной. Что где бы он ни был после, хоть у самого дальнего моря, хоть на другой стороне земли, станет он видеть во сне свою родину.

Учитель: Память людей связано с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь. Это могучая сила! Она влечёт птиц из дальних стра к месту, где они родились, она на всю жизнь согревает человеческое сердце, делает его счастливым или несчастным, если человек почему-то потерял родину.

1928 год. Полевой стан. Молодые трактористы приехали пахать землю, которая ждала хлеборобов, чтобы потом осенью отблагодарить их весомым урожаем. Так начинается история поселка Дальний, которому в этом году исполняется 83 года. Это для человека 83-возраст солидный, а для населенного пункта – почти молодой, но даже за это время поселок успел прожить интересную жизнь. Дальнему есть чем гордиться, есть чем удивить. Много в нем интересного и непохожего.

5. Учитель (итог)

Жизнь в нашем поселке не замирает. Молодежь есть, дети рождаются, а главное богатство – замечательные люди: и русские, и украинцы, и турки – месхитенцы.

6. Песня «Остров детства»

7. Стих Жижко Н.

Что значит: Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе на встречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой,

Потом увидишь стройный ряд

Домов одноэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края,

Всё это - Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобой

Она заманчивых путей

Доверчиво откроет.

10. Пех Анжела

Русским людям свойственна любовь к своей Отчизне. Эта любовь испокон веков проявляется в готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество.

Не раз приходилось храбрым русским войнам защищать Родину от иноземцев, участвовать в жестоких сражениях, в которых решалась судьба страны.

В веках осталось и по сей день живёт добрая память о русских войнах, как о самых мужественных, бесстрашных, честных, преданных Отечеству. Это и наши земляки:

участники Великой Отечественной войны, воины – интернационалисты, .

11. «Ты убит в далёкой Чечне»

12. песня «Кукла»

13. Стих «Родина»

«Родина», - мы говорим, волнуясь,

Даль без края видим пре собой

Это наше детство, наша юность

Это всё, что мы зовем судьбой.

Родина! Отечество святое

Перелески, рощи, берега

Поле от пшеницы золотое,

Голубые от луны стога.

Степь родная, край безбрежный,

Вдаль течёт река Оскол

Сердцу дорог милый, нежный

Отчий край - мой дом родной.

14. Ведущий 1: « О, светло - светлая и красно украшенная земля Русская! Многими красотами удивлена ты: озёрами светлыми, реками многоводными

горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями дивными, городами великими, сёлами красными, садами обильными, домами церковными, князьями грозными, боярами честными, вельможами гордыми - всего еси исполнена земля Русская.»

16.Здесь жизнь кипит, здесь колосятся нивы

Трудолюбив наш сельский человек.

Поселок Дальний расти на диво,

И крепни, Славен, будь на век.

18. Зажги свечу, моя Россия (стих)

Во здравии себя сомой,

В тебе заряд огромной силы

Накоплен славой трудовой.

Ты, наша вера и надежда,

Опора наша и любовь,

Была могущественна прежде,

Великой стань, Россия, вновь.

Твоё народное создание,

Загадка,- «русская душа»,

За доброту и сострадание

Она счастливой быть должна.

Зажги свечу моя Россия

Во здравии себя самой,

Тебя избрал нам бог - мессия,

Будь нашей светлою судьбой!

19. Берегите Россию - Без неё нам не жить.

Нет России другой. Берегите её,

Берегите её тишину и покой, Чтобы вечно ей быть

Это небо и солнце, Нашей правдой и силой,

Это хлеб на столе Всею нашей судьбой.

И родное оконце Берегите Россию-

В позабытом селе … Нет России другой.

Филиал МКОУ «Заринская СОШ» - Ясашинская ООШ

Учитель начальных классов Егорова Елена Геннадьевна

Сценарий литературно – музыкальной композиции

«Широка страна моя родная»

Актуальность : тема патриотического воспитания важна и актуальна в наше время.

Цели - развитие нравственных, эстетических и общечеловеческих ценностей.

Задачи:

    Формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране. Создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

    Развитие нравственных, эстетический и общечеловеческих ценностей.

    Дать представление о России как о многонациональном государстве;

    Воспитывать умения общаться, дружить;

    Развивать умение чувствовать, понимать и принимать другого человека;

    Определить принципы (правила) жизнедеятельности в классном коллективе и обществе.

Оборудование: политическая карта современной России

Музыкальное оформление:

Песни о России, о Родине.

Слайд 1,2

Эпиграф к мероприятию: «Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить!»

(Ф.И. Тютчев)

На фоне музыки «Широка страна моя родная».

2 Ведущий : Смотришь на карту нашей родины и диву даёшься, сколь обширна наша Родина!

Слайд 3

1Ведущий: Россия - крупнейшее государство мира.

Слайд 4

2Ведущий: Россия расположена в двух частях света.

Слайд 5

1Ведущий: Россия омывается водами трех океанов.

Слайд 6

2Ведущий: Россия - северная страна.

Слайд7

1Ведущий: Крайние точки России расположены не только на континенте Евразия, но и на островах.

Слайд 8,9

Слайд 10

1Ведущий: Что значит: Родина моя?

Ты спросишь, я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

2 Ведущий : Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Слайд 11

1 Ведущий : Потом пшеничные поля,

От края и до края…

Все это – Родина твоя,

Земля твоя родная!

Слайд 12

Вед. 2 Касаясь трёх великих океанов

Она лежит, раскинув города.

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда.

(Выступление группы чтецов) Музыка О Родине.

Слайд 13

Чтец 1 «Родина!»- мы произносим,

И в глазах задумчивых у нас

Медленно качается гречиха

И дымится луч в рассветный час.

Чтец 2. .Речка вспоминается, наверно,

Чистая, прозрачная до дна,

И сережки светятся на вербе,

И в траве тропиночка видна.

Слайд 14

Чтец 3. «Родина!»- мы говорим, волнуясь,

Даль без края видим пред собой.

Это наше детство, наша юность,

Это всё, что мы зовём судьбой.

Чтец 1. Родина! Земля отцов и дедов!

Мы влюбились в эти клевера,

Родниковой свежести отведав

С краешка звенящего ведра.

Слайд 15

Чтец 2. Россия, Россия, края дорогие,-

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют просторы родные,

Раздольные песни поют.

Звучит песня фоном «Широка страна моя родная».

Слайд 16

Ученик 1 Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек!

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек.

Слайд 17

Ученик 2 От Москвы до самых до окраин,

С южных гор до северных морей

Человек проходит как хозяин

Необъятной Родины своей.

Ученик 3 Всюду жизнь привольно и широко,

Точно Волга полная, течет.

Молодым везде у нас дорога,

Старикам везде у нас почет.

Слайд 18 Музыка

Вед. 1: В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь», как предполагают ученые, произошло от слова « русло» . Русло – ложе реки, по которому она течет меж берегов. Русь – страна рек и озёр.

Слайд 19

Вед. 2 Так называли страну, которая лежала между реками Вяткой и Дунаем, между Белым и Черными морями. Она была населена русичами, т.е. людьми, живущими по берегам рек и озер. Река поила кормила, по ней можно было сплавлять лес и добираться на лодке до других селений.

Слайд 20

Вед. 1 Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских ещё называли «россами», а страну, где они живут – Россия. Такое название в языке закрепилось с XV века, когда русские стали объединяться в одно государство.

Слайд 21, 22

Вед. 2

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали

Россия.

Россия…

Россия…

Раздолье…

Равнины…

Березы босые, седые осины.

Всё дорого с детства,

Всё памятно с детства. И всё же не можешь никак наглядеться.

Слайд 23

Ведущий.1 Сколь обширна наша Родина, простирающаяся в восточной части Европы и в северной части Азии. Она омывается морями Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого океанов. Площадь же ее 17,075 млн квадратных километров, население 148,7 млн человек.

Слайд 24,25

Вед. 2 На территории России проживает свыше 100 народов. Состоит Россия из 89 равноправных субъектов РФ.

И пусть уже давно нет союзных республик, но в России по - прежнему живут бок о бок с русскими и украинцы, и белорусы, и казахи, и армяне и представители других национальностей.

Слайд 26

Выходят мальчики в русских народных костюмах под музыку

Слайд27

Чтец 1.

Мир во всем мире, мечта моя,

Пусть люди живут, как одна семья.

Пусть никогда не будет войн и оружия,

Пусть двери откроют в домах повсюду.

Любовь и доверие - это по мне,

И мир бесконечный на всей Земле.

Слайд 28

Чтец 2.

Нам нужен мир: тебе и мне,

И всем на свете детям.

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

Слайд 29

Чтец 3.

Нам нужен мир, трава в росе,

Улыбчивое детство,

Нам нужен мир, прекрасный мир,

Полученный в наследство!

Чтец 1

Россия - любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава,

Твое достоянье на все времена.

Слайд 30

Чтец 2.

Россия - великая наша держава.

Народы в России во всем равноправны.

Здесь рядом с якутом таджик, белорус,

Украинец, чукча, грузин и тунгус.

Калмык, армянин, молдаванин, узбек.

Пусть дружба народов продлится навек.

(Девочки в национальных костюмах под музыку «Я, ты, он, она»)

Слайд 31

1 ребенок: (северн. Народ)

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор.

2 ребенок:(узбекский)

У каждого народа

Язык свой и наряд

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

3 ребенок:(украина)

Один рыбак с рождения,

Другой – оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

4 ребенок:(прибалтика)

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех одна.

Слайд 32

1 ученик . Сколько нас, нерусских у России,

И татарских, и иных кровей.

Имена носящих не простые,

Но простых российских сыновей!

Любим мы края свои родные

И вовек – ни завтра, ни сейчас.

Отделить нельзя нас от России.

Родина немыслима без нас.

Слайд 33

2 ученик.

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,

Русский, татарин, башкир и якут.

Разных народов большая семья,

И этим гордиться должны мы друзья.

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые мы трудности вместе осилим

И только в единстве сила России.

Слайд 34

3 ученик.

Много народов в России живет,

К новым вершинам Отчизну ведет.

В единстве народов сила страны.

Дети России дружбой сильны!

Язык порой разный и разная вера.

Мы стали для всех

образцом и примером.

Слайд 35

4 ученик.

Дети России дружны с детских лет,

В этом, пожалуй, наш главный секрет.

Общие игры у нас и забавы,

Общая школа и общее право.

Общее солнце, земля, где живем,

Учимся вместе и вместе растем!

Слайд36 Музыка «Моя Россия»

Ведущий 1: - Не всегда народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. 400 лет назад вражеские нашествия разорили страну дотла. Русская земля была занята врагами-поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

Слайд 37

Исполнение песни «Моя Россия»

Ведущий 2: - Теперь мы празднуем День народного ополчения как свой заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.

Помните: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать.

Ученик1:

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты -

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Слайд 38

Ученик2:

Прекрасен горный край Кавказ

Здесь разные народы.

На Крайнем Севере у нас

Живут оленеводы.

Ученик3:

Вот кабардинец на коне,

Вот рыболов тунгусский,

Но больше всех у нас в стране

Кого? Конечно, русских!

Слайд 39

Музыка «Во поле берёза стояла»

Ведущий1: «Россия. Какое красивое слово: и роса, и сила, и синее что-то,» - так писал о России Есенин. А еще говорят о России: «Родниковый край, ромашковая Русь, березовые рощи». Березу считали символом России и Родины. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы. В мирное время – она радость, а в годы войны – символ чистоты, братства, верности.

Слайд 40

Ведущий 2: Красавицей русских лесов называют люди берёзу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. А белые стволы берёзовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов - такая картина запоминается на всю жизнь!

Берёза - символ и гордость русского народа.

Слайд 41

Ученик1:

Берёзы, русские берёзы!
Живые символы России!
В вас нежность, сила, красота,
И от народа доброта.

Ученик2:

В годину трудных испытаний Солдат собой вы защищали, В момент победных ликований Со всеми радость разделяли. Слайд 42


Ученик3:

И нет для народа милей и родней
Тех тонких берёзок сторонки своей,
Что ласково встретят, играя листвой,
Что молча проводят, тоскуя порой.

Ученик4:

И если ты шар весь земной обойдёшь,
То лучшего дерева ведь не найдёшь.
Берёзы - что русские девушки нежные -
Надели наряды свои белоснежные.

Застенчиво смотрят подружки-красавицы,
И мне это деревце больше всех нравится!

Слайд 43

Ведущий 1 . -Русская природа трогает и волнует многих из нас. Любовь к родной природе – это один из признаков любви к Родине.

Ведущий 2 . На поляне, на пригорке

Под окном, среди полей

Белокорая берёзка –

Символ Родины моей.

Слайд 44

Ведущий 1 . Россия и берёза! Эти два слова, как слиты воедино. Смотришь на берёзу и слышишь деревенские хороводные песни, переливчатые звуки гармошки, балалаечные вариации.

(танец «Берёзки»в исполнении учащихся)Музыка «Берёзы»

Ведущий 2 О России много слов хороших можно говорить…Сегодня мы хотим вам показать элемент русской ярмарки, которая часто проходила и до сих пор проходит в нашей стране.

Слайд 45

(Фон - Звучит отрывок из песни «Конфетки, бараночки» Выходят парни с товаром на лотках, девочки идут на ярмарку и парень раздает девушкам сосульки «Петушки»…

1- Лотошник. - созывает

Подходи, честной народ!
В гости ярмарка зовет!
На все вкусы и лады
Вам торговые ряды!


2- Лотошник. - созывает

Приглашаем, бьем челом,
Всех на ярмарку зовем!

1 - Лотошник.

Здесь с полей и огородов
Всё, чем славится природа!

Слайд46

(На столе у купца лежит товар: яблоки, плюшки…

Купец предлагает товар девушкам.)

Купец.
Для всего честного люда
Есть товар к любому блюду.
И приправы про запас
Не забудь купить сейчас!

Слайд 47

1- Лотошник.

Что-то гости погрустнели,
Видно, пляски захотели.
Не держите носы вниз -
Для вас маленький сюрприз!

Слайд 48

(Танец «Кадриль»)

Ведущий1: А кто не знает русских пословиц и поговорок, загадок? Кто же создавал их? Русский народ копил мудрость много лет. Пословицы передавались от отцов к детям. Короткие простые мысли так сложены, что запоминаются сами собой .

Ведущий 2 Любовь к Родине – святое, трепетное чувство, живущее в сердце каждого русского. Недаром народ веками создавал пословицы о Родине. Давайте вспомним некоторые их них.

Исполнение песни «Росиночка – Россия»

Слайд 49,50

Ученики:

    Всякому мила своя сторона.

    Своя земля и в горсти мила.

    Дома и стены помогают.

  • За морем веселье – да чужое, а у нас и горе – да свое

  • Любовь к Родине сильнее смерти.

    Нет в мире краше Родины нашей.

    Родная землица и во сне снится.

    Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

    Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.

    Человек без Родины – что соловей без песни.

    Родина – мать, умей за неё постоять.

    На чужой сторонушке рад родной воронушке.

    За край родной иди бесстрашно в бой.

    Родина краше солнца, дороже золота

Ведущий 1 : В этих пословицах – любовь русского человека к своей отчизне.

Слайд 51

Ведущий2: Народные песни, частушки, пословицы, поговорки, сказки – и всё это русский фольклор. А в переводе фольклор – народная мудрость.

Ведущий1: Летят годы, но не иссякнет родник живой красоты русской природы, звучат песни о нашей Родине.

Ведущий 2 - А какая ярмарка без шуток – прибауток! Весельчаки слово хотят сказать смешное, всех позабавить. - Эй, девчонки-хохотушки, запевайте-ка частушки. И гости не отставайте, частушки подпевайте.

(Исполнение частушек учащимися начальных классов)

1.Мы частушки сочиняем,

можем их пропеть сейчас,

Мы для вас споём, сыграем

Попросите только нас.

2.Мы с весёлой песней дружим

Все по – русски говорим.

Хорошо живём не тужим,

Со сметаной хлеб едим.

3.Ой – берёзонька – берёзка

Раскудря- кудрявая!

Хороша ты речка наша,

Речка величавая!

4.Раньше жили, не тужили.
Скот держали, хлеб растили
А теперь вон посмотри.
Все поля уж заросли.

1.Эй, гармошка, ты, гармошка,
Голосистые басы,
Ну, куда же ты пропала,
К нам вернись обратно ты.

2.Раньше скромно одевались,
А в сердцах пылал огонь,
Было все свое, родное -
Песни, пляски и... гармонь.

3.Молодые все удрали
Из деревни в города.
Там и дров рубить не надо,
И готовая вода.

4. Наслаждаться не устану

Песней жавороночка.

Ни за что не променяю

Милую стороночку.

Слайд52

Ведущий 1 . Мест красивых и даже необыкновенных в России немало. Но самые любимые и дорогие сердцу каждого из нас – это места, связанные нашей малой родиной –посёлком Ясашная.

На фоне песни «С чего начинается родина»

Слайд53

С чего начинается Родина?

Это нелегкий вопрос.

Прежде всего - это место,

Где ты родился и рос,

Где ты учился, трудился,

Где ты друзей заводил…

Родина – край твой родимый,

Тот, что с детства нам мил!

Ведущий 2: Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Ведущий 1: Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Слайд 54

Ведущий2:

Родина – слово большое – большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно пол мира!

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котёнок и…. я.

Ученик.

Что любится, чем дышится,

Душа чем наша полнится,

То в голосе услышится,

То в песенке припомнится.

А мы споём о родине,

с которой столько связано,

С которой столько пройдено

Хорошего и разного!

Тяжёлое забудется,

Хорошее останется.

Что с родиною сбудется,

То и с народом станется.

Слайд 55

Песня (Край родной) – в исполнении учащихся начальной школы

То берёзка то рябина,

Куст ракиты над рекой..

Край родной на век любимый

Где найдёшь ещё такой! – 2 р

От морей до гор высоких

Посреди родных широт.

Все бегут, бегут дороги

И зовут они вперёд – 2 р

Солнцем залиты долины

Э и куда не бросишь взгляд!

Край родной, навек любимый,

Весь цветёт, как вешний сад – 2 р.

Детство наше золотое

Все светлее с каждым днём!

Под счастливою звездою

Мы живём в краю родном! – 2 р.

Слайд 56

Учащийся:

Да, есть такие места в необъятной России,

Что на картах больших и не сыщешь.

По – особому небо там кажется синим,

По особому пахнут там вишни.

Это место где ты появился на свет,

Называют частенько провинцией.

Только края прекраснее нет-

Он всегда для нас будет единственный.

Слайд57

Ученик:

Люблю тебя в любое время года,

Мой родной посёлок русский.

И в тёплый день. в любую непогоду,

Не бывает с тобой грустно.

Кивает мне знакомая берёза,

И я в ответ ей «Здравствуй» - говорю.

Как хорошо мне, как по- русски просто

Жить в моём светлом, ласковом краю.

Слайд 58

Учащийся

Есть на свете одна деревенька,
Не большая она, не богата.
По сравнению со вселенной,
Можно смело сказать – маловата.

Только буду я эту деревню,
В своей памяти свято хранить,
Потому что, счастливое детство
В ней пришлось с милой мамой прожить.
Слайд 59
И когда мне становится грустно,
Меня мысли приносят туда,
Вспоминается каждая мелочь,
Выбивается даже слеза.
Вспоминаю я старые кедры,
Что стоят в огороде у нас,
Звездной ночью в сиянии лунном
Они чудом казались для нас.
Есть на свете одна деревенька
И на картах она не отмечена,
Но зато за счастливое детство
Человеческим сердцем замечена.

Слайд 60

Песня (Деревенька моя) в исполнении учащихся

Деpевня моя, деpевянная, дальняя,
Смотpю на тебя я пpикpывшись pукой,

В веснушках чеpёмух стоишь над pекой.
Ты в лёгком платочке июльского облака,
В веснушках чеpёмух, стоишь над pекой.

Pодная моя деpевенька-колхозница
Смущённой улыбкой меня обожгла,
К тебе моё сеpдце по-пpежнему пpосится
, Слайд 61

А я всё не еду, дела и дела.

Мне к южному моpю нисколько не хочется,
Душой не кpивлю, я о том говоpя,
Тебя называю по имени-отчеству,
Слайд 62
Святая как век, деpевенька, моя.
Тебя называю по имени-отчеству,
Святая как век деpевенька моя.

(Сведения о Ясашной.) Слайд о Ясашной

Ведущий 1.

Название посёлка пошло от названия деревни, которое было первичным (дата образования – середина1860 года).

Коренные жители платили царскому правительству подать – ясак (преимущественно пушниной). Отсюда появились слова «ясачные люди». Так появилась деревня Ясашная.

Ведущий 2.

Посёлок Ясашная образовался со строительством железной дороги в 1910 году.

Сначала было 7 домов для лесорубов. В 1929 году была построена первая школа с избой – читальной. В 1932 году появился Мех.лесопункт – он стал основой Ясашинского леспромхоза. Жители занимались лесозаготовками.

Ведущий 1.

Во время войны хозяйство посёлка сильно разрушилось.

В 1951 году построили гараж на 32 грузовые машины. В 1965 году построили школу и двухэтажный клуб. Появились детский сад, дом быта, больница.

Ведущий 2.

Продукцию леспромхоза отправляли на экспорт: пихтово – еловый баланс в ГДР, Венгрию, Финляндию.

Леспромхоз ходил в передовых. К 1980 году была 21 улица и число жителей достигало 2000 человек. На сегодняшний момент леспромхоза нет, Жителей осталось – 346 человек. В школе обучаются 26 учащихся. В 7 км от посёлка открыт рудник по добыче габровых пород.

Ведущий 1

Веет чем то родным и древним

От просторов моей земли.

В летнем море плывут деревни,

словно дальние корабли.

По тропинке шагая узкой.

Повторяю в который раз:

Хорошо что с душою русской

Хорошо что я здесь родилась!

Слайд 63

Ведущий2 : Для кого-то малая Родина – Кузбасс, кому-то – Красноярский край или Дальний Восток, Кубань или Подмосковье. А всё вместе – это одна большая страна – наша Россия

Ученик: Хороша Россия!

В полдень так нежна.

Но ещё красивее

В сумерках она.

Хороша Россия

Утром на заре,

Но ещё чудеснее

В лунном серебре.

Слайд 64

Ученик:

Родина! Если богаче ты,

Значит и мы богаты;

Значит, сбудутся все мечты

Наши мечты, ребячьи.

Родина! Если сильней ты,

Значит сильней мы сами,

Значит никто не помнёт цветы

Выращенные нами.

Родина! Будь же всегда светла

День ото дня моложе.

Мы подрастём и в твои дела

Труд наш и сердце вложим

Ведущий: В заключении нашего мероприятия хочу пожелать Вам всем – любите свою Родину, берегите её.

Музыка «Родина Мать»

Стихотворение «Берегите Россию…» по цепочке, зажигают свечи

Слайд 65

Ученик:

Берегите Россию!

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе.

Слайд 66

Ученик:

Берегите Россию!

Без неё нам не жить

Берегите её,

Чтобы вечно в ней жить

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой,

Берегите Россию!

Нет России другой.

Ведущий1: Любите свою Родину, свою историю, будьте патриотами своей страны!

Ведущий2 Россия! Сложны твои пути. Но у великого народа может быть только великое будущее; вдохновлённое и счастливое.

Слайд67

Ведущий 1 . Будь во веки крепка и прекрасна, о, русская земля!

Ведущий 2 Дари нас своей материнской лаской, а мы отплатим тебе верной сыновней любовью и заботой.

Слайд68

Песня Мы, дети твои Россия . – в исполнении учащихся


1.Россия,Россия,Россия,Россия.

Любуюсь тобой ярко залиты солнцем

За гладью озёр золотые поля.

И в первых словах навсегда остаётся

Земля, где я вырос Россия моя.

И космоса даль

И простор океанов

Нас манят загадочной силой своей,

Но ждёт нас Россия любя и прощая,

Как матери любят своих сыновей.

Припев:

Россия, мы дети твои! Россия

Россия, мы дети твои! Россия

Россия нужны нам твои голоса.

2.Пусть вьются знамёна над миром

И с именем гордым твоим Россия

Мы все твои дети,Россия!

А значит мы победим.

Эй,эй.

Припев:

3.Пусть вёсны твои

Будут пахнуть дождями

И смехом детей каждый день озарит.

Пусть в сердце любовь и добро будут с нами

И родины имя так гордо звучит. Россия.

Припев:

Слайд69

Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png